В Михинске палат одноместных не было, Катюху положили вместе с какой-то девчонкой, и ее новорожденный уж очень Кэт по душе пришелся. Она поговорила с соседкой, узнала, что та нищая, ну и договорилась с ней об обмене. Денег у Екатерины при себе была куча – она же собиралась отказника брать, – да еще и золотая цепь с медальоном, в котором лежит брюлик с кулак. Муж украшение у кого-то купил, любимой женщине преподнес. Заплатила Кэт соседке, Римме Владимировне и мне, никого не обидела… Давно это было.
– Да, – согласился Сергей, – в прошлой жизни… Вот сейчас устроили день воспоминаний, и кажется, что не с нами это все происходило… Кэт вместе с мужем и ребенком уехала в США, они поселились там.
Тут будет реклама 1
Лет через десять Миша Фадеев поехал на конференцию в Милан и столкнулся там с Кэт. Понятно, что он про ее сына не знал. Мишка мне потом сказал, что муж у Кати умер, она с мальчиком переехала из Америки в Италию, денег у них много, живут они в свое удовольствие. Парнишка симпатичный, умненький, открытый, веселый, очень на мать похож.
Тут будет реклама 2
– Да, – протянула Лида, – судьба играет с человеком. Останься тот новорожденный у своей родной матери, ему бы Милан и присниться не мог! А вон как у него вышло!
– Отец назвал сынишку Добродаром, – улыбнулся Сергей. – Вряд ли тот это имечко носит. Небось давно его поменял.
– Ну, ты тоже стал Сергеем, – захихикала Лидия. – А до этого был Никитой. Правда, в паспорте у тебя другое имя было."
"– Новожил! – захохотал Сергей. – Я про жизнь Риммы Владимировны до того, как я у нее появился, ничего не знаю.
Тут будет реклама 3
Кто мой отец? Где она жила?.. В первом классе нам задание дали написать про семью. Пришел к маме с вопросом. Та фыркнула и сказала: «У тебя только я есть. Расскажу кому надо, какие идиотские задания эта дура дает! Да у половины детей в твоем классе ни отца, ни матери нет, бабки их воспитывают!» Так и не выяснил ничего. А почему такое имя получил, знаю. Римма дружила с бабой, которая потом в ведьмы подалась. Это она подсказала ей меня Новожилом назвать, дескать, имя это приманит ко мне богатство.
Тут будет реклама 4
Выпендриться решила. В детском саду дети меня прозвали Жилой. Постоянно из-за этого со всеми дрался. Один раз попросил мать переименовать меня в Сережу. Таких люлей получил! Но я уперся, сказал: «Не пойду в школу Новожилом». Мать придумала компромисс. Она близко дружила с директрисой гимназии. Метрику не тронули, но договорились, что в классном журнале запишут меня Никитой. В шестнадцать лет паспорт я получил на имя Новожил и аттестат такой же.