Конечно, меня могли оттащить в укрытие мои товарищи, но почему тогда мне так больно? Неужели промедольчику зажали?
— «Не, не верю. В ЧВК так непринято».
Сделав ещё одно усилие над собой, я открыл глаза, желая понять, где нахожусь.
Боль никуда не исчезала.
Каменные стены, странные факелы, в навершие которых светилось нечто похожее на лампочку Ильича, грязь, кровь…
Тела погибших ни капли меня не смущали. Более того, я относился к ним равнодушно. Однако, мне показалось странным, что на полу лежали люди, закованные в доспехи.
Также, помимо человеческих, здесь встречались черепа животных. И хоть я не увлекался остеологией*, чтобы хоть примерно сказать кому они принадлежали при жизни, но что-то мне подсказывало, что на Земле таких животных не существовало! Так ещё рядом с ними лежали мечи и копья со следами ржавчины.
* (Остеология (от греч. osteon — кость) — раздел анатомии, посвящённый изучению костной ткани, отдельных костей и скелета в целом.
— «Меня что, в какую-то лабораторию упрятали? Органы? Вирусы? Эксперименты?» — мне стало страшно, и я стал лихорадочно искать выход. Стоило мне развернуть голову, как я увидел небольшое окно.
— «Если не смогу найти другого выхода, то, вроде бы, должен смочь в него пролезть. Главное, чтобы высота была не такой большой.» — подумал я.
Стоило посмотреть на окно, как в голове всплыло воспоминание, как я бегал по этому коридору вместе с двумя мальчишками.
— Ты за это заплатишь, Андер! — как будто наяву раздался у меня голос в голове.
— Брат, но я тоже хочу с ним поиграть! — удирая услышал я голос. При этом мне показалось, что говорил я.
Воспоминание было очень ярким и в какой-то мере радостным. И мне хотелось увидеть, чем всё закончится, но в какой-то момент я перестал осознавать, где пол, а где потолок. Мне стало плохо и меня вырвало. И кажется… я потерял сознание.
Придя в себя, я открыл глаза и, сделав глубокий вдох, пожалел об этом. Запах в помещении был отвратителен.
Я присмотрелся к телам, под которыми виднелись лужи крови. В глазнице ближайшего мертвеца торчало древко с оперением, а из-под красного плаща выглядывал стальной доспех. Отсечённые кисти, вспоротые животы, из которых торчали… мечи?"
"— «Бл@ть, куда я попал?» — увы, спросить это было не у кого. Я попытался подняться на ноги, но у меня ничего не вышло. Возможно, на морально-волевых у меня бы получилось, но вместо этого я снова стал смотреть чужие воспоминания.