— А победителем кто выйдет?
— Победителей как таковых не будет… ну или в число их попадут страны, не затронутые в конфликте — Китай, Индия, Южная Америка. Штаты окажутся отброшены примерно в 18-й век…
— Это когда была война за независимость?
— Да, примерно…
— Окей, я понял… — Рейган затушил сигару в пепельнице, — но мы отвлеклись в сторону — давай про глубокие мысли твоего аналитика.
— Так вот, Джон, если совсем вкратце, написал следующее — лучшего для нашей страны руководителя, чем мистер Романов, не было со времен Сталина… или даже Екатерины 2-й, если ты помнишь, кто это…
— Она была русской императрицей, когда мы бились за независимость — она еще тогда поддержала нашу борьбу?
— Вот-вот…
— И твой Райан считает так на полном серьезе?
— Абсолютно.
— Аргументируй, — попросил Рейган, уставившись в свой настольный календарт, — потому что голословно это воспринимается с трудом.
— Пожалуйста, — пожал плечами Кейси, — всего у него четыре основных аргумента, перечисляю по пунктам. Один — про него я уже упомянул, ядерные арсеналы Советов сопоставимы с нашими, и никому не надо, чтобы ими завладели разные неадекваты. Два — Романов договороспособен, вы сами в этом могли убедиться в марте…"
"— Ты прав, — перебил его Рейган, — аргументы другой стороны он слышит и переговорные процессы вполне себе понимает и поддерживает.
— Три — мы очень слабо представляем противников Романова, но главный недостаток у них понятен, не явного лидера. А это значит, что после гипотетической победы оппозиции вполне вероятны новые стадии дележа власти… что в ядерной стране не слишком здорово.
— Страшно представить, — сказал после небольшой паузы Рейган, — что же там у тебя за четвертый аргумент…
— Не у меня, босс, — покачал головой Кейси, — а у Джона, но это не так важно.
— И какие у Советов объемы этого финансирования сейчас? — поинтересовался Рейган.