Эпилог
— Нет-нет, тебе надо для начала залить листья спиртом, — я щедро плеснула разящей жидкости в чашу и придавила палочкой. — Вот теперь можно перекладывать в котёл и варить. Помнишь, какой консистенции нужно добиться?
— Помню, — кивнула юная ученица, ослепляя меня улыбкой.
Шкоды… Впрочем, есть в кого. Оказывается Кристофер в детстве был далеко не примерным мальчишкой.
Я потрепала Оливию по макушке и не сильно дёрнула за выбившуюся из причёски прядь. Дочь тут же дёрнулась.
Не нравится.
— Ну мама!
— Не мамкай, а собери волосы по-человечески, — фыркнула я.
— Ты сама говорила, что дома можно ходить и так, — пробурчала она, смахивая мешающиеся волосы.
— Ты в лаборатории, милая. Папа увидит — будет ругать.
— За что я буду ругать?
Дверь распахнулась, запуская Криса. Я повернулась к мужу и улыбнулась, любуясь. Несмотря на возраст, он был ещё ого-го! Магия поддерживает мага в прекрасном состоянии, если так можно сказать. Вот и муж был идеален.
— Растрёпа, — кивнула я на Оливию.
— Растрёпам не место в лаборатории, — погрозил дочери пальцем Крис. — А вообще я пришёл не просто так! Скоро приедет Кит, так что советую поторопиться.
— Кит! — весело взвизгнула дочь и, побросав всё, вылетела из лаборатории пулей.
— Может, не стоит её учить лекарскому делу? — задумчиво спросила я, оглядывая бардак и выключая горелку. — Ну вот, мазь испортила.
— Не расстраивайся, она ещё слишком не сдержана, — Крис подошел ко мне и обнял. — Всего десять лет. Потерпи ещё немного.
— Терплю, куда деваться, — вздохнула я. — Пойдём, встретим Кита.
Киту уже восемнадцать! Высокий, рыжеволосый красавчик сводит с ума юных магичек. Кит учится в академии магии и редко приезжает домой. У нас прекрасные отношения, но в общежитии интереснее. Друзья, девушки, подработка в службе безопасности.
Но наши отношения были хорошими не всегда. Буквально два года назад могло всё рухнуть. А всё из-за тайны, которую я хранила все эти годы. У Кита проснулась сила инквизитора, которая не только позволяет чуять секреты, но и помогает их выведать.
Это стало для мальчишки сильным ударом. Понять, что мама не родная… Страшно. Страшно и больно.
Нам понадобился год, чтобы мы смогли наладить хоть какие-то отношения. Хотя бы начать общаться. Потому что Кит, узнав страшную тайну, собрал вещи и ушел к деду.
Никакие уговоры и объяснения не помогали, мальчишка закрылся в себе и никого не подпускал.