Байки нефтяного Севера

Сергей Александрович Эйгенсон
Байки нефтяного Севера
Автор: Сергей Александрович Эйгенсон
Просмотров: 1
Мне за жизнь пришлось поработать и на заводе, и на строительстве большого газопровода, и на нефтяном месторождении, и в офисе, когда в России был объявлен как бы рынок. Здесь собраны истории, относящиеся к так называемым «Нефтяным Северáм», где я проработал суммарно почти четверть века в Нижневартовске, Ноябрьске, Печоре.

Книга «Байки нефтяного Севера» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сказка будет дальше.

* * *Прямо ко мне домой они больше не заходили, но встречаться, конечно, доводилось не раз. Только что не сразу со всеми, а по одному, много — по два. Об Алексее Ильиче особый разговор, много у меня связано всяких эпизодов, но самый, наверное, для меня лично интересный, это как зимой 1983 года перемерз трубопровод сжиженного газа и как эту аварию лечили. У меня это в памяти держится под условным названием ""Быль о городе Комсомольске-на-Гидрате"", как мы прозвали получившийся в тайге у трубы поселочек аварийщиков.

Тут будет реклама 1
Ну, может, попозже запишу.

Ясно, что по тому времени избежать встречи и с двумя другими было сложно. Вот разве если, как семья Лыковых, забраться на алтайские гольцы и отключить там радио, телевизор и электробритву…

Мне, сказать по совести, из двух вождей больше нравился Леонид Ильич. Было в нем что-то задушевное, так сказать, почвенное, черноземное, не сравнить с тем же Сусловым или Андроповым. С ихними стеклянными, может быть даже, что и плексигласовыми, гляделками.

Тут будет реклама 2
Чувствовалось, что и на грудь принять может в неурочное время, и за бабу подержаться, и попеть в хорошей компании ""Как на гори тай женцы жнуть"" либо ""Артиллеристы, Сталин дал приказ!"", как фронтовику и положено. В общем, что-то вроде моего дальневосточного отца-командира майора Юденича, с учетом, конечно, разницы в званиях.

* * *Вот в связи с присвоением ему очередного воинского звания мне и пришлось однажды отбивать выпады идейно неустойчивой молодежи.

Тут будет реклама 3
Я, собственно, этот момент, присвоения, почти и пропустил. Дело было так, что я тогда приехал работать на Север, в город Нижневартовск. Обещаны мне были комната в общежитии сразу и квартира чуть погодя — а ни того, ни другого. Жил одно время на работе, ставил на ночь раскладушку за ЭВМ ""Наири"".

Как раз в этот исторический период зашел я однажды в гости к двум своим новым коллегам, Л. и Т… Очень милые девушки, как говорилось из ""Кавказской пленницы"" — комсомолка-студентка-спортсменка.

Тут будет реклама 4
Они как раз были не спортсменки, да уже и не студентки, а молодые специалистки по последнему году обязательной трехлетней службы по вузовскому распределению, как тогда полагалось. Старшие инженеры, не то мэнээски, точно не помню. Конечно, комсомолки. Контора им за трудовой энтузиазм дала к тому времени жилье — но как-то странно. Одну комнату на двоих в небольшой коммуналке (на Северах это называлось — ""с подселением"").

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги