Потому, что любой вертолет, от хантов возвращаясь, обязательно везет в обмен на спирт, как писал Фелик в своей записке, ""легких груз мехов и тяжелый — рыбы"".
Он и устно много рассказывал. Я тоже немного в нацпоселках бывал, один у нас вообще через Обь, я туда на лыжах бегал на ""Праздник Русской Зимы"". Очень врезалось, что по празднику ни одного трезвого старше восьми лет не найти. И все трубки курят, начиная с пяти-шести лет. Ну, а приятель мой с их жизнью хорошо знаком. Помню его объяснения насчет основных причин вырождения и смертности у ханты: просто алкогольное отравление, еще тонут часто — по пьянке равновесие в обласке не удерживают, а плавать никто из сибирских инородцев не умеет.
Тут будет реклама 1
Еще авитаминоз сильно снижает сопротивляемость любым болезням и повышает смертность. Вроде бы в тайге да тундре, посреди ягод, сырой рыбы и полусырого мяса — какой уж авитаминоз? Это нам с вами было бы достаточно, а у них, столетиями живших в природе, генетически обусловлено быстрое разложение витаминов — для предотвращения гипервитаминоза.Тут будет реклама 2
Ну, а сегодня какая еда: макароны, да крупа, да тушенка. Ягоды и хорошая рыба с теми вертолетчиками на спирт меняются, а ""черную"", частиковую рыбу в бассейне Оби есть сырой нельзя — будет описторхоз, жуткая болезнь, при которой личинки поселяются в тканях печени. Единственное средство — глотать таблетки гексахлорана, запивая молоком. Личинок убьет, но и печень после этого…
В общем, дорассказывался наш Феликс Романович.
Тут будет реклама 3
Особо после того, как на конференции психиатров в Москве в присутствии иностранцев, американцев, немцев и, что в этой ситуации особо не по делу, венгров, что хантам родственники, ляпнул: ""Вот мы с вами тут мероприятия по борьбе с алкоголизмом обсуждаем, а в Сибири народность вахских ханты от этого дела вымирает и к следующей нашей встрече, может, и совсем вымрет"". Большой общественный резонанс имело. В частности, самого Феликса через месяц взяли под стражу.Тут будет реклама 4
Не по политике, упаси Конституция! По хозяйственным злоупотреблениям. Он же заодно главрач психстационара в Нижневартовске и ведет строительство нового корпуса хозспособом. А кто хозспособом, без централизованного обеспечения стройматериалами и рабсилой, что-то строит — того можно сажать сразу, без объяснения причин. Не может он ничего делать без нарушения законов и инструкций. Друзьями его маленько позанимались.