Иногда случалось, что приходилось запасаться терпением и ожидать по несколько минут."
"Сталин между тем набил табачком трубку и сделал первую затяжку. Теперь следовало быть повнимательнее, посмотреть, куда будет выпущена струйка дыма: если уйдет вверх, следовательно, хозяин находится в благодушном настроении, если же он выпустит ее прямо перед собой, то следовало быть настороже — Хозяин чем-то недоволен. Слегка приподняв голову, Иосиф Виссарионович выпустил дым, и Берия с трудом сдержал вздох облегчения.
— Значит, ты, Лаврентий, считаешь, что СМЕРШ уже выполнил свою работу?
За последний год Хозяин сильно сдал.
— Да, товарищ Сталин.
— Но они ведь очень неплохо сейчас проявляют себя в борьбе с «лесными братьями» в Прибалтике и националистическими движениями на Западной Украине.
Хозяина надолго не хватит. Это факт! Главный вопрос заключается в том, кто придет ему на смену. От смелого предположения у Берии захватило дух.
— Все верно, товарищ Сталин. Но все же СМЕРШ уже изжил себя. А у руководящего состава СМЕРШа очень большие амбиции. Они все активнее внедряют своих людей в государственный аппарат. С их фронтовым опытом и методами оперативной работы они через пару лет сосредоточат в своих руках всю политическую власть. В какой-то степени это можно будет назвать государственным переворотом.
Пенсне Берии зловеще блеснуло. К таким вещам Сталин относился со всей серьезностью. Он вообще не любил делить власть с кем бы то ни было. СМЕРШ был детищем Сталина, подчинялись смершевцы непосредственно Иосифу Виссарионовичу. Если Хозяина не станет, то схватка начнется вокруг СМЕРШа. Диалектика проста — кто возглавит эту систему, тот и встанет во главе государства. Эти ребята, имея на вооружении тайное нетрадиционное искусство ведения боя, способны взламывать самые хитроумные и самые нестандартные оперативные защиты, внедряться в любые, даже самые закрытые, организации.