Если он поймет, что нас много и мы по его душу, то запросто может ствол к голове мальчика приставить. Нам такие эксцессы ни к чему. Ориентируйтесь на месте сами. В крайнем случае, можете стрелять, если уж другого выхода не будет, но только по ногам.
– Ничего, батюшка, сообразим уж там, – успокоил охотник. – Главное тебе не сплоховать. Через эти заросли не ломись в полный рост, там ползком нужно; видишь, кустарник плотный, а понизу прогалины есть."
"Отец Василий кивнул, помог Рогову опереться на плечо щуплого охотника и подождал, пока они не двинулись вдоль зарослей в противоположную сторону.
Отец Василий несколько минут лежал в траве, приподняв только голову. Он долго прислушивался и присматривался.
– Эй, стой! Замри, говорю, на месте, а то выстрелю.
– Ты чего, парень, всполошился-то? – ответил издалека веселый голос Матюшина, – чай не медведь к тебе идет, а человек.
Отец Василий сразу же сообразил, что охотник специально много и громко говорит, чтобы отвлечь Корнея на себя и заглушить шаги священника, который подбирался к заимке с противоположной стороны. Пришлось отцу Василию спешить, потому что этот диалог не мог продолжаться долго. Если Корней испугается и поймет, что Матюшин не один, то может запросто нажать на курок.
– Кто там с тобой? – грозно спросил Корней.
– Да никого, – почти рассмеялся охотник. – Разве ж на охоту гамузом ходят? Один я. А ты чего напуганный такой? Ты ружье-то отпусти, а то стрельнешь ненароком. Я тебе, чай, не медведь.
– Стой, сказал! – рявкнул Корней, который кажется начал терять терпение.