Это что же получается, малыши — мои брат с сестрой? Да, ну! Я у родителей была одним единственным ребенком… Ребенком! Черт, я что ребенок?
Да я дама пенсионного возраста! У меня внуки в школу пойдут! Я только жить начала! Какой к черту мельник? Какие дети? Стоп! А почему сироты?
— Так мать ваша — Варка, в доме была, когда пожар начался, — словно прочитав мои мысли, ответила женщина.
— Завтра приедет разыскатель от барона, будет разбираться из-за чего пожар случился.
Я снова попыталась «промычать» вопрос, но ничего не вышло.
— Да что будет… Разберутся с пожаром, дадут вам несколько монет и отправят восвояси. А их уж точно на новый дом не хватит. Помнишь, приезжали к нам погорельцы из соседней деревни, пару лет назад. Им правда потом своими силами дом подняли, но там семья большая и все на полях работали. Да и родня приютила на первое время у нас в деревне. А у вас то и родных кроме матери нет. А добро-то ваше все, с ней горемычной, теперь на пожарище догорает, — женщина утерла слезу и печально взглянула на меня.
А я сидела ни жива, ни мертва. Это получается, что мать малышей сгорела в том самом пожаре? А я-то тут при чем? Хотя поймала себя на мысли, что при упоминании имени женщины… Варки, что-то внутри отозвалось болью.
Да я ее даже ни разу не видела… И тут перед глазами всплыло воспоминание красивой русоволосой женщины. Не мое воспоминание…
— Тебе теперь одна дорога, в рабочий дом, — тихо произнесла Саяна, заметив мой непонимающий взгляд, пояснила:
— На дорогу до города монет вам хватит, а уж там тебе девка придется не сладко.
Вот это да! И куда мне ребятню прикажете девать? Да и замуж я как-то не горю желанием… плавали, знаем… Так, какой замуж? Это все просто сон! Правда, уж слишком реальный, какой-то… Но ведь не могла же я помолодеть за одну ночь на пятьдесят лет, скинуть как минимум двадцать кило, а с ними все приобретенные, за долгие годы жизни, болячки?
Пусть, я себя пока в зеркале и не видела, но косы у меня отродясь не было, да и легкости такой в теле не испытывала уже лет… да, в общем давно не испытывала.
— Ты не переживай, сегодня на ночь у себя приючу, а завтра будем думать.