Я ведь даже не успела попрощаться…
Сердце… кто бы сомневался… А ведь Коленька предлагал мне переехать к нему, но я не хотела обременять детей, да и чувствовала себя более-менее хорошо. Подкосила смерть Сергея…
Подняла глаза и заметила, как темная полоска неба, начала светлеть. Рассвет… Пора…
Медленно встала и пошла в сарай. Где-то здесь, за поленницей есть тайник. Все-таки Варка молодец, если бы сделала его в доме, то от его содержимого уже бы ничего не осталось. А здесь цел и даже никто о нем не догадался."
"В тайнике обнаружилась резная шкатулка, которая была тщательно завернута в неприметную старую ветошь, перевязанную бечевкой.
Всплывающих в памяти воспоминаний не хватило, чтобы я могла понять, откуда у обычной знахарки такое сокровище.
Если несколько часов назад я была уверена, что все происходящее со мной лишь сон, то теперь радовалась тому, что понимаю местную речь и могу читать на их языке. Видимо Варка обучала девочку грамоте, правда, этого я тоже не вспомнила, но знания все же медленно, но верно всплывали в памяти.
— Девка, ты чего здесь, с самого утра? — я обернулась, заметив в дверном проеме того самого бородача. Ром! Староста! Я бросила взгляд в ту часть сарая, где, если верить моим… вернее воспоминаниям девушки, было несколько несушек.
— Ты не переживай! Ранька их забрал, как и лошадку и козу вашу, чтобы не пострадали, если огонь перекинется на сарай, — я лишь согласно кивнула, понимая, что все сделали правильно.
Ладно несушки и коза, но вот лошадка-то еще пригодится.
— Скоро приедет разыскатель от барона, а там уж и думать будем, что дальше, — мужчина почесал макушку, оглядывая пепелище.
— Надо будет бабам сказать, чтобы одежу вам на первое время собрали. Кто, что может, — я тяжело вздохнула, ведь и правда, у нас с малышами даже сменной одежды нет.
Да и здесь, навряд ли, у людей одежда в достатке.