Я прикрыл глаза рукой и глубоко вздохнул, попробовав на вкус местный воздух. Дышать получалось без проблем — это хорошо. Может быть, я вовсе не в ином мире, а где-нибудь в Халифатах? Учитывая, что с этим артефактом у Салтыковой вечно какие-нибудь проблемы, то я бы этому не удивился.
Я убрал руку, открыл глаза и осмотрелся. Меня окружало сразу несколько храмов и при этом они были очень похожи на тот, из развалин которого я сюда попал. Такое ощущение, что я находился в каком-то храмовом комплексе. Я обернулся и увиденная картина немного успокоила — позади меня был точно такой же Портал, как и на Земле.
Впрочем, эта деталь меня не интересовала — главное, что я смогу вернуться обратно. Теперь осталось выяснить — это и в самом деле иной мир или я где-нибудь на Земле? Если честно, все это было очень похоже на Халифаты. С местными архитектурными памятниками меня особо не знакомили, так что как именно там выглядят храмы я имел довольно смутное представление, но вот все остальное…
Такое же яркое солнце, которое жарило своими опаляющими лучами.
Для начала я активировал Модуль — если я на Земле, то по идее он должен определить мое местоположение и показать где я нахожусь. Однако экран был черным. Причем абсолютно. Он даже не показывал на экране меня. Странно.
Если допустить мысль, что я нахожусь в ином мире, то почему он не действует? В Порталах Модуль работает, хотя там тоже никак не Земля… Может быть, прибор испортился? Вряд ли, конечно, учитывая, что я совсем недавно его включал и никаких проблем не возникло.
Я направился к ближайшему храму, который находился от меня на расстоянии пятидесяти шагов. Если это и в самом деле Халифаты, то я даже не знаю — радоваться мне или огорчаться. С одной стороны, эксперимент вновь провалился, но зато с другой — мне нечего здесь опасаться.
В этот момент я посмотрел на Рассвет и заметил, что его лезвие постепенно начинает светиться. У меня по спине пробежал холодок. Похоже зря я волновался насчет неудачного эксперимента…
Учитывая новые обстоятельства, я замедлил шаг и внимательно осмотрелся еще раз. Шутки кончились. У меня промелькнула мысль, что, может быть, воспользоваться Порталом и нырнуть обратно? Благо я еще не слишком далеко отошел от спасительного черного зеркала.