А еще раньше была передача про криминал, где четко говорилось, как неглупые обманщики наживаются на глупых продавцах. И конкретно расписывали твой случай, Вася!
Василиса пыталась «сохранить лицо», как говорят японцы, но внутри нее все задрожало – неужели ее и правда обманули?
– Васенька, это же проще простого – приходит торговка с дешевым, бросовым товаром и сдает тебе его на реализацию. Ты берешь, потому что ничего не теряешь, а при удаче еще и кое-что имеешь. Торговка уходит, и следом являются один или два «покупателя», которые просто из рук у тебя выхватывают эту дрянь оптом.
Василиса сидела серая, точно больничная простынь.
– Ты хочешь сказать, что меня обманули?
– Ну наконец-то дошло, – горестно вздохнула Люся и… отпрыгнула.
Потому что с ревом взбешенного быка Василиса кинулась к сумке, выхватила один ремень и кинулась прилаживать его себе на шею. От волнения у нее плохо получалось, и добрая Люся пришла на помощь.
– Давай-ка помогу. Ты на шее его носить собралась?
– Ты… Ты что не видишь, я вешаюсь! Еще подруга называется…
– Так я и помогаю по-дружески! – взревела неожиданно подруга. – Гляди-ка, вешаться она собралась! Тоже мне, груша нашлась! Нет чтобы найти обманщицу да наказать ее, как следует, она тут петельки вяжет!
Люся орала. Это было не к добру. Василиса уже давно заметила: если Люся орет, как заплутавший турист, ее вопли обязательно к крупным неприятностям.
– Все, Люся, пошли ужинать.
– Пошли, – уже спокойно согласилась та. – Только у нас ужина еще нет. Я ж тебе говорила, что с собачкой провозилась. Ты ж понимаешь…
– А выпить у нас ничего нет?
– Есть. Вот выпить – есть! – радостно подскочила Люся и через минуту притащила целый стакан корвалола.