- Похож, - равнодушно заметила от шкафа мама и закинула в рот еще валерьянки.
Пашка громко вытер замерзший нос рукавом:
- Он не фигня, он тигровый боксер!"
"- Это в корне меняет ситуацию, - согласилась бабушка и потянулась за добавкой.
- Мамуль, это четвертая! - воскликнула я.
- Да? - бабушка перевела удивленный взгляд на пузырек и отложила его в сторону. - Вас не было пятнадцать минут. Где вы его взяли? - кивнула она на тигрового Адольфа, который прекратил, наконец, носиться по залу и расположился под окном, прислонив пятую точку к батарее.
- А мы лед в большой луже перед калиткой разбивали, машина вдоль домов такая дорогая тонированная ехала, возле нас остановилась, дверь открылась, оттуда выпал Адольф, его паспорт, потом дверь закрылась и машина уехала, со свистом так даже, - объяснил мой кактус.
- А, - протянула я. Последнее замечание совершенно не давало позитивных предчувствий относительно песика. - А в паспорте прям такое имя написано?
- Не-е, - махнул рукой Пашка.
- Можно мы его оставим, ма-а-ам? - принялся канючить мой цветик. - Он большой уже, его никто не возьмет! Смотри, какой он несчастный!
Я перевела взгляд на карие, отдающие нагловатой безалаберностью глаза. Представила, как моя видавшая виды девятка останавливается возле какого-нибудь дома, открывается дверь, выпадает Адольф, за ним паспорт, дверь закрывается и, учитывая мое везение, машина глохнет... Я с жалостью закинула эту мысль на дальние полки сознания.
- Ты не бойся! Наташ! Это он по-дружески, - успокоил меня папа.
- Смотри, какой хорошенький! - подтвердил Пашка.
""Хорошенький"" еще раз внушительно гаркнул. Я осторожно спустилась с кресла, уперев руки в бока, и смело приблизилась.