Ни теория, ни рассуждения, ни выводы. Скука смертная!
— Шутишь? — Антон улыбнулся с таким видом, словно услышал от меня полнейшую чушь. — Ты же это сейчас несерьезно говоришь?
Я промолчала, и Морозов нахмурился.
— Тогда скажи правду, Кать? Давай с уклоном от прямого ответа.
Все-таки хорошо, когда есть человек, который понимает тебя с полуслова.
— Ну, если с уклоном… Нашлись люди, которые считают, что вся моя работа по сегодняшнему докладу — туфта. И это жутко обидно.
О том, что этих людей я и сама не очень впечатлила — умолчала.
Антон даже в лице поменялся.
— Сами они туфта! Не вздумай их слушать!
— Поздно, — я криво усмехнулась. — Уже услышала.
— Ну тогда забей! Кать, ты же будущий физик-теоретик, будь выше этого! Наверняка эти люди даже не знают, что обозначает термин «Космология»[1] и что Вселенная делится на сущности![2] Разве им понять стремление к открытию и к познанию мира? Мой отчим вообще считает, что я в университете штаны протираю и если бы выучился на машиниста тепловоза, как он, тогда бы только и стал человеком!
Антон вдруг погрустнел, а я нахмурилась.
— А сейчас ты кто? По его логике?
— Лучше не спрашивай. Плевать я хотел на мнение отчима, это моя жизнь. Вот и ты, Кать, забудь. Не знаю, что за люди успели испортить тебе настроение, но я в тебя верю! И не только я. Если ты сейчас дашь себя сломать неуверенности, значит, они победят, понимаешь? И тогда их слова достигнут цели.
Наверно, я окончательно повесила нос, потому что парень шутливо пихнул меня локтем в бок.
— Эй, ты чего, Уфимцева? Ты же боец! Не дай себя сбить с пути! Туфта — значит чушь, ахинея и хаос.
"Вот всегда знала, что Морозов хороший парень. Я даже хихикнула. Надо же как вывернул! И про тупиц — это он верно сказал.
— Спасибо, Антон, — я обняла парня.