Не то чтобы нам некуда было пойти. Я всегда так и хотела странствовать, смотреть новые земли, гадать людям, у Алариты было несколько выгодных и не очень предложений от парней из ближайших деревень. Замуж звали, да. Самое выгодное предложение было от старосты одной деревни. Вдовец, крепкий хозяйственник, рачительный. Только лет на сорок старше.
Райлина мечтает учиться магии в академии, и ее обязательно возьмут, она талантливая, только вот если не будет платить за обучение, лет тридцать придется отрабатывать по профессии где скажут.
Вообще все девочки устроились бы, талантливые, вот только в подмастерья, работать практически за еду, а так с первоначальным капиталом у нас куда больше шансов хорошо устроиться. Я хоть так и так буду бродяжничать, но зато куплю себе хорошую крепкую лошадь, фургон, который станет моим домом на колесах, долго не надо будет думать о пропитании и колесить по дорогам в свое удовольствие. Если, конечно, не ограбят.
— Знаете, девчонки, мы, конечно, договаривались, что накопим и разойдемся своими дорогами, но я предлагаю вот что, — говорит Райлина. — У нас же классно получается с этим отбором. Поехали в столицу. Если удача и подсказки судьбы, — подруга мне подмигивает. — Будет с нами, то мы заработаем гораздо больше. Деньги лишними не бывают.
Наэль отрицательно качает головой.
— Опасно. Это на местных в случае чего мы могли просто сбежать. На столичном этапе если наш обман скроется, то могут и в тюрьму посадить.
Остальные согласно кивают головами и опускают взоры, когда на них умоляюще смотрит Райлина."
"— Девочки… пожалуйста. Я собираюсь ехать на столичный отбор. Без вас не смогу, — признается Райлина. — Мне обязательно нужно выиграть три первых этапа в столице. Если получится, то всех, кто прошел эти три этапа зачисляют в столичную академию. Понимаете? Предоставляют общежитие, можно выбрать любое направление и один курс невестам оплачивать не нужно будет.