Мой гараж находится недалеко от бывшего завода, где когда-то производились маленькие станочки для школ и ПТУ. Естественно, в девяностые он, как и многие другие, не выдержал перестройки и вскоре сдулся. Какой-то ушлый бизнесмен его выкупил и превратил бывшие цеха в склады. На один из них я и направился.
— Здорова, эмигранты! — поприветствовал я хозяев овощного склада."
"— О, Геннадий, — широко улыбнулся Шавкад, по национальности узбек, хотя на русском изъяснялся чётко, без акцента. — Зачем так говоришь? Какой я тебе эмигрант⁈ Все мы из одной страны вышли…
— Да я шучу, — на всякий случай обозначил я.
— Да, заходил человек, — кивнул Шавкад и, заглянув в будку, которая исполняла роль кассы, подхватил со стола небольшую связку. — А ещё он тебя редиской обозвал, что бы это ни значило. Тебе яблок дать?
— Ну их, — отмахнулся я. — Потом если только. Хочу побыстрее с делами разобраться и на речку свалить. Жарища сегодня, с утра уже на голову давит. Возьму пивка холодного…
— Эй, хватит, а⁈ — возмутился Шавкад.
— Ха-ха-ха, — грохнул от смеха я и, позвякивая ключами, перебежал через дорогу.
* * *Пораньше закончить не получилось. Как специально, шланги не желали откручиваться ни с одной стороны. И если на суппортах я их нещадно обрезал, то со стороны трубок такой номер не прокатит. Пришлось греть, брызгать ВДшкой и снова греть. Левая сторона с горем пополам пошла, а вот правая так и не захотела.
Я отпилил трубку у самой гайки, затем, в тисках, всё аккуратно раскрутил и, вернув гайку на место, снова развальцевал трубку. Операцию можно было смело назвать «гинекологической», так как подлезть нормально не получалось. А разбирать подвеску было лень. Впрочем, она-то меня и сгубила. Ведь проще было освободить место, чем выделываться не пойми как.
В общем, когда я закончил, время уже перевалило за пять часов. На речку ехать расхотелось, а вот побаловать себя холодненьким пивком — нет.
Со стороны центра города уже доносилась музыка. Я даже на мгновение задумался: а с чего вдруг, пока не вспомнил, что сегодня День молодёжи. Ну вот и славненько, вместо речки прогуляюсь на праздник.