Стас сдержал свое слово – он вернулся. Только вот нет чувства гордости за себя..."
"Калитка открыта, дверь в дом тоже. Он зашел в горницу и застыл как вкопанный. За большим круглым столом, пьяный в дымину, сидел знакомый субъект по кличке Копоть. Тот самый амбал, которого они с Никитой увозили отсюда в багажнике. Тогда Кристина была рада, что избавилась от него. А сейчас она была рада ему самому. А как еще объяснить то, что она сидела у него на коленях – одной рукой обнимала его за плечи, а другой поднимала рюмку с мутной жидкостью.
Кристина была повернута к нему спиной, а Копоть был настолько пьян, что попросту не замечал гостя. Стас решил не нарушать этой деревенской идиллии, вышел из дома на улицу, сел в машину.
Такое ощущение, что в этом доме остался камень, только что свалившийся с души. Камень данного слова. Но облегчения не наступило. Стас был избавлен от каких бы то ни было обязательств перед собой и Кристиной, но к Симоне вернуться он не мог.
В Москву Стас возвращаться не стал. И в родные сибирские края подаваться не спешил. Он взял курс на Оскольево. Деревенский дом в полном порядке, оформлен на его имя. И если Скворцов не предъявит свои права на него, можно жить в нем спокойно. И сколько угодно долго. А Оскольево – хорошее село, и с девушкой здесь можно познакомиться.
Он подъехал к своему дому поздно, почти в полночь. И очень удивился, когда увидел свет в окнах. Он тихонько подкрался к дому, заглянул в избу. И оторопел.