– То есть от меня требуется только посадить капсулу на ту лоханку? – уточнил Артем.
– Да. Моих сенсоров и систем связи не хватит, чтобы действовать дистанционно.
– Попробую, – растерянно кивнул парень."
"– Вы не уверены в своих силах. Это плохо. Прошу вас успокоиться и вспомнить, что от ваших действий зависят и ваша и моя жизнь.
– У тебя есть жизнь? – иронично хмыкнул Артем.
– Понимаю вашу иронию, но исходя из известного вам постулата – мыслю, значит, существую, да, она у меня есть.
В голосе искина прозвучала настоящая обида.
– Так, приятель, давай по порядку. Извини, если обидел. Но и ты меня пойми правильно. Я родился на планете, где про космос знают меньше, чем есть информации в одном твоем кластере. Моя цивилизация только и смогла, что выйти в околоземный космос. А про искусственный разум я вообще молчу. Наш максимум – это мощные компьютеры. Ну, по нашим понятиям мощные.
– Я понял. И я не умею обижаться.
– Слушай, а у тебя имя есть? – вдруг спросил Артем.
– У меня есть серийный и в прошлом регистрационный номер.
– Это понятно. Я про обычное имя говорю.
– Нет. Капитану корабля это было не нужно. По заложенной в меня им программе я мог только выполнять его приказы.
– А как вообще получилось, что ты вдруг оказался на пиратском капере?
– Как это ни смешно, но меня продали сюда официально. С завода. Через перекупщиков. Капитан посчитал, что новый искин седьмого поколения слишком ценный товар, чтобы искать его на черном рынке.
– Погоди. Хочешь сказать, что таким образом они обезопасили себя от любой попытки официальных властей взять тебя под контроль?
– Совершенно верно.
– Ты про мое пробуждение? – быстро уточнил Артем.
– Да.