– В конце концов, хозяйка в доме ты.
– Нет, Андрей, в доме хозяин мужчина.
– Я отдаю эту почетную должность тебе.
– Ступай в душ, я там полотенце сухое повесила, спортивные брюки и майку положила на стиральную машинку. Ты освежись, а я пойду приготовлю завтрак.
– Наима, я очень тебя прошу, давай обойдемся хотя бы сегодня без тушеной с овощами баранины. И вообще, я завтракать как-то не привык.
– И это плохо, не зря же мудрость гласит, завтрак возьми себе, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. А у тебя все наоборот получается.
– Ну что ты! Так не готовят даже в ресторанах. Кстати, а не сходить ли нам на ужин в ресторан?
– Нет, – отрезала Наима, – не хочу. И это не каприз. Я там буду чувствовать себя плохо. А еще я не хочу, чтобы ты смотрел на других женщин. Так что давай вечер проведем дома.
– Хорошо. Только на других женщин я и не собирался смотреть.
– Мужчины всегда смотрят на красивых женщин.
– А женщины на красивых мужчин не смотрят?
– Замужние женщины не должны смотреть.
– Ты очень правильно говоришь. Я в ванную.
– А я – на кухню.
В 9 утра Андрей и Наима вышли во двор пятиэтажки, который был буквально забит машинами. Удивительно, как дворник-узбек умудрялся подметать асфальт, не задевая их.
– Здравствуйте, – поздоровался он с Грачевым.
– Ассолом аллейкум, – ответила Наима.
– Ва аллейкум, уважаемая, – улыбнулся узбек.
Дворник Юлдаш знал, что Наима из Афганистана, мусульманка, замужем за русским мужчиной, который не брезговал, как многие, общения с ним.
– Юлдаш, – спросил Грачев, – и чего ты напрягаешься? Все равно из-за машин никто не заметит результата твоего труда. Шел бы к себе да пил спокойно чай.
– Э-э, нельзя! Я нанялся работать, значит, должен работать. Если не буду работать, то как пойду зарплату получать? Деньги должны платить за работу.
– Но тут же невозможно работать!
– Я привык.
Грачев осмотрел двор. Его «Киа» была зажата двумя внедорожниками.
– А я вот не привык. И как мне выезжать? Кстати, Юлдаш, ты не знаешь, чья это «Тойота» слева от моей машины?
– Знаю. Я здесь всех знаю.
– И чья?
– О, это важный человек, думаю, он директор рынка, не меньше.
– Почему рынка?
– А где еще увидишь такого важного человека? Только на рынке. Там он – хозяин и делает все, что хочет. Он и тут делает, что хочет.