— Небесные кущи и преисподняя, которыми нас пугают жрецы»?"
"— Зал ожидания, — немного помолчав ответил я. — И табло. Как на вокзале. А ещё кафе «Перекресток». А небесный сад и пекло — скорее всего просто сказки.
""И все?' — настороженно уточнила девушка.
— Дальше я не был, — честно признался я. — Только в зале. И в кафе.
Призрак кивнула, но тотчас оживилась:
«А у меня есть шанс остаться здесь? Ты говорил про домашнего призрака»?
— Кто знает? — произнес я. — Раз уж ловидухи не поймали тебя сразу — есть шанс, что ты будешь прятаться от них вечно.
Призрак несмело улыбнулась:
""В этой жизни я не была счастлива. Быть может, в другом найду свое пристанище. Но пока я не готова уйти. Я так долго копила на этот шкаф… и…'
— Ты уйдешь, когда посчитаешь нужным. Главное, не бойся ничего. Самое страшное уже случилось.
'Спасибо, некромант"", — поблагодарила она и растворилась в полутьме кухоньки.
Я не ответил. Молча вышел из квартиры и направился прочь.
* * *— Выходит, и правда зря приехали, — разочарованно пробасил Фома, когда мы вышли из дома.
— Не скажи, — протянул я. — Парень — мастер иллюзии. А ещё он перфекционист. Все перепроверил и осмотрел всю квартиру, чтобы ничего не упустить.
Слуга задумался:
— А что это даёт? — прямо уточнил он и нажал на брелок сигнализации. Машина моргнула фарами, пискнула, щёлкнули замки.
— Ничего, — вздохнул я. — Но даже такая информация лучше, чем вообще никакой. Остаётся только снотворное. Его продают лишь по рецепту. Значит, он либо имеет назначение от врача, либо купил его.
— Не продают енти таблетки во флаконах, — тут же отверг идею Фома, усевшись за руль. Я вопросительно посмотрел на него, в ожидании ответа, и слуга недовольно пробормотал:
— Да был у меня знакомый, который такую вот дрянь потреблял.
Я усмехнулся и сел на пассажирское сиденье:
— Ну, значит, самая тупиковая версия отпала. Остаются врачи и аптеки.
Фома завел двигатель и уточнил:
— Куда дальше, вашество? Аптеки объезжать? Или докторишков допрашивать?
— Домой, — ответил я.
Фома кивнул, и машина выехала с парковки.
— А тот призрак, вашество. Ну, который дома живёт. Вы про него пошутили? — как бы между прочим уточнил помощник, когда авто ехало по шоссе в сторону офиса.
— Увы, нет, — ответил я. — Но могу тебя заверить, что Любовь Федоровна — милейшая дама. Когда-нибудь я вас познакомлю.
Фома снова что-то зашептал и уставился на дорогу.