Его душило ощущение страшной потери, как это бывало с ним, когда он терял на поле боя друзей, когда умирали его родные и близкие от болезней и старости. Его Кошка, его ласковая, умная, благородная кошечка... Как же так, почему?! Она никогда никому не причинила ни малейшего зла! Проказничала, озорничала порой, но была добрейшим существом с человечески ясным сознанием, с чувством долга и чести! А ее убили просто на потеху суеверной толпе!
Леон скинул с плеч парадный мундир, который так и не успел сменить на более простую одежду, покинув дворец.
– Давайте лучше в белой простыне похороним, как в саване, как положено, – тихо предложил Огаст.
Леон кивнул и развернул мундир. Последний луч уходящего солнца упал на тело черной кошки, пробежал искоркам по блестящей шерсти, на миг полыхнуло пламенем, и вместо кошачьего мертвого тела на ткани мундира осталась только горстка черно-серого пепла.
– Странно все с этой кошкой.
– Она не была демоном, – процедил сквозь зубы Леон.
– Само собой, – согласился Огаст, – она была слишком хорошей для демона.
Солнце закатилось за горизонт. История жизни Лары в кошачьем теле закончилась.
КОНЕЦ первой книги."