Я специально пополз по открытому месту, рассчитывая, что сюда меньше смотрят. Может быть, так оно и было. Но вот собак я не учел. А ну, как найдется у немцев кто-то сообразительный, и пойдут они прочесывать ближние кусты? Тут я спекусь моментом. И ведь не отползешь никуда, враз срисуют.
Что это там у них? Ага, вдоль по оврагу пошли. Вниз не лезут, опасаются. Правильно, я зубастое создание, крокодил и рядом не лежал. Уж пару-тройку особо любопытных фрицев с собою прихвачу. Это уж как пить дать! Пулемет с собой волокут.
Тут будет реклама 1
Ага, это они выход из оврага запирают, плохо… Хоть овраг и немаленький, чтобы его прочесать, роты еле-еле хватит. Но вот выходов из него – кот наплакал. Перекрыть их можно быстро, пара-тройка часов, и все. А потом пустят собак. И уже опосля подберут то, что уцелеет. М-мда… невесело. Ночи ждем? А то ж! День, один хрен, коту под хвост! Однако надо как-то отсюда выползать… Интересно, как? Ждать ночи? Могу и не дождаться.
Ладно, попробуем. Стараясь не поднимать головы и не отсвечивать, я осторожно прополз метров пятьдесят в глубь оврага.
Тут будет реклама 2
Пронесло? Черт его знает, а вдруг немцы временно окосели? Такое впечатление, что они меня видят. Или уже глюки начались? Так… справа меня уже просто так не зацепить – откос мешает. Чтобы с него или, вернее, через него стрелять, надо башку над ним поднять. Тут этому любопытному и амба! Правда, они могут и не стрелять. Гранат накидают – мало не покажется!
Машина? Точно, движок шумит. Не грузовик, тот слышно лучше.
Тут будет реклама 3
Начальство приехало? Очень даже может быть. Ну, сейчас хоть одна башка да глянет на обожаемого шефа. Значит, сюда меньше глаз смотреть будет. Надо не зевнуть и под эту марку проползти еще хоть чуток.
Было слышно, как невдалеке хлопнула дверца. Отрывистая команда – неведомое начальство явило свой лик. Ну и славно, поупражняйтесь там в строевой, а я пока поползу потихонечку. Еще десяток метров, еще чуточку… Ф-ф-у! Теперь можно и дух перевести. Нет, вставать во весь рост еще рановато, но вокруг уже кустики шевелят веточками.
Тут будет реклама 4
Конечно, пулемет их скосит – не заметит, но вот для любопытных глаз это хоть какое-то препятствие. Отсель можно и подальше уползти и при этом не ожидать каждую секунду выстрела или броска гранаты.
Еще автомобиль? Уже, судя по звуку мотора, грузовик. У них тут что – слет механизаторов края? Может, еще и трактор заодно сюда притащат? Еще грузовик? Точно – слет. Я бы даже сказал – шабаш.
Наверху раздались голоса.