И за этот не переживай — когда захочешь, можно приезжать за ним присматривать.
— Да… — он усмехнулся в бороду. — Серьезная затея. Получше собственной лаборатории будет. Очень хочу тебе помочь, Максим, так что можешь на меня рассчитывать. Как скажешь — сразу приеду. Что мне здесь одному сидеть?
— Ух ты! Спасибо, дед! Я так и знал, что ты согласишься!
— Еще бы, — подмигнул он. — Разве могу я отказать, если меня внук просит? Кто я буду после этого?
* * *
У деда я гостил три дня, которые пролетели для меня будто несколько часов.
После деда я поехал к родителям.
Странное дело, но все было не так, как раньше. Вроде бы домой приехал, а чувствовал себя как в гостях. Все какое-то чужое и нерадостное. Даже моя комната, которую я всегда любил, показалась мне холодной. Будто выпроваживала меня и приговаривала, что нечего мне здесь больше делать.
Мать была рада меня видеть. Даже всплакнула несколько раз. Сказала, что я сильно изменился… Странно, не замечал. Вроде бы такой же как был. Даже подрос совсем ненамного, на несколько сантиметров всего.
Отец… Ну это отдельная история. С ним у меня общение тяжело шло. Еще хуже, чем раньше стало. У меня все время было такое ощущение, будто я перед ним в чем-то виноват. Да и разговаривал он со мной таким тоном. Хотя, как разговаривал… Так, перекинулись несколькими предложениями.
Что-то ничего не захотелось. В другой раз как-нибудь.
Ночевать у родителей я не стал. Одного дня мне вполне хватило. Так что пообещал приехать в гости весной и уехал. Не знаю почему, но я был уверен, что все вздохнули с облегчением. Они от того, что увидели меня… Ну а я потому, что мог спокойно взять и уехать. Не нужно больше спрашивать ни у кого разрешения.
Зато Нарышкины встретили меня с радостью. Лешка был счастлив как слон! Он оказывается до последнего не верил, что я все-таки приеду к нему в гости как обещал.
— Ну ты чертяка, Темников! Не соврал-таки! — все время приговаривал он, похлопывая меня по плечу.
— Ты же знаешь — если я слово дал, то значит так и будет!
— Эх, погудим! — радовался он.
И мы с ним погудели. Еще и как! Почти три дня только и делали, что гуляли по Москве и развлекались.