— Ну, подумаю… Найдем кого-нибудь. Ее главное оценить правильно — вещь, похоже, уникальная. Правда быстро не обещаю, в таком деле спешка лишь навредит.
Да я и не против. Спешить мне некуда. Тем более, что благодаря подарку деда, на меч у меня деньги уже есть. Надо будет к Хартулари в гости заехать. Может быть даже другой меч выбрать смогу, получше.
А на следующий день я уехал обратно в «Китеж». Каникулы у нас еще будут почти десять дней, а дел у меня в Белозерске ой как много.
Правда Лешка попросил, чтобы я за Лунным камнем без него не ходил, но я думаю, что лучше мне одному.
Николай Федорович отправил меня в школу на вертолете. Даже слушать ничего не захотел. Сказал, что каникулы — это драгоценное время, которое нельзя разбазаривать просто так.
Тратить почти сутки на дорогу ему казалось просто глупым. К тому же, он сказал, что раз уж Лешка меня в гости приглашал, то мою доставку в школу его род просто обязан взять на себя.
Дориану после этого он стал нравиться еще больше. Этому наглому вруну очень не хотелось тащиться на поезде, так что почти весь полет он отпускал в его адрес комплименты.
Поначалу я еще немного грустил, что так быстро пролетела эта неделя. Хотелось еще погулять хотя бы несколько дней. Но чем ближе мы подлетали к «Китежу», тем радостнее мне становилось.
Я поймал себя на мысли, что за полгода это место стало мне очень близким. Все такое незнакомое и чужое в самом начале, теперь казалось мне уютным и родным.
Старые здания, обвитые плющом, школьный парк, Тихий океан, Тайга… Даже Громов со своей черной повязкой на глазу не казался уже таким уж страшным и грозным.
В этот момент я увидел, что Ибрагим пытается мне что-то сказать и показывает вперед. Толком не слышно ничего, я ведь в наушниках. Вот же, устроился впереди, почти на самых приборах.
Я присмотрелся и понял, что он хочет мне показать. Там виднелся шпиль главного корпуса.
Ну вот я и дома. Мой маленький и уютный мирок, в котором я чувствовал себя своим…
Глава 2
Никогда еще в «Китеже» не было так тихо и спокойно. Осенние каникулы даже в сравнение не идут. Там хоть кто-то по жилому корпусу бродил, а сейчас было такое ощущение, что я попал в какое-то заброшенное место. Люди его давным-давно покинули и все вокруг засыпало снегом.