— случай с соляркой запомнился хорошо не только мне, но и многим кто имел хоть какое-то отношение к хранилищу топлива. Тогда Бычара так задолбал всех, что мы серьёзно подумывали о том чтобы подбросить ему эту клятую бочку. Он меня только допросил раза три, хотя в то время когда её спёрли, я летал в посёлок, и гарантированно не мог этого сделать.
— В том то и дело что не нашли, а тут он прям ферзь бомбейский, раз такой, и всех победил. Вот почему не взять их сейчас? Зачем ночи ждать? Там что у них, бункер?
Олегу конечно виднее, он всё-таки куда больший специалист, но ночью, как минимум, подойти проще, о чём я ему и сообщил.
— Ага. Если это Андрюхины соседи, у них собака во дворе, мелкая, но звонкая. Пока подходить будешь, всю улицу перебудит, не сомневайся!.. Днем ты можешь под любым предлогом зайти, а ночью уже фиг, не пустят. Так что темнит что-то наш Пуаро...
Высказавшись, Олег поднялся в тамбур, и дождавшись когда я проследую за ним, открыл дверь в вагон.
— Чтобы не выстужать. — объяснил он."
"Внутри было довольно тепло.
Первое что бросилось в глаза, сырой пол и расползающийся под потолком дымный туман. Дым выходил из купе в котором поставили печку — сделав отверстие для трубы прямо в крыше, и растекался по всему помещению. Но, как это ни странно, запаха практически не было, так, ощущалось что топится печь, не более того.
На боковых местах лавки подняты, а окна зашторены. В проходе повсюду торчат ноги, и разносится разнобойный храп.
— Тихий час?
— Типа того.
Последнее, четвертое купе, через одно от «кочегарки», занято было наполовину. Естественно обе нижние полки, на одной Леонид, на другой кто-то отвернувшийся к стене и накрывшийся подушкой.
Я собрал боковой столик и уселся на непривычно мягкую поверхность.
Олег растолкал Леонида, тот поднялся, похлопал глазами, и приложившись к пластиковой бутылке, жадно сделал несколько глотков.
— Что-то случилось? — хрипло спросил он, отрываясь от горлышка.
Я хотел было начать рассказ заново, но вмешался Олег, и буквально в двух словах объяснил ситуацию. Кое-что конечно упустил, но суть передать смог.
— Ну и чего думаешь? — снова приложившись к бутылке, Леонид смачно рыгнул. — Простите. — тут же извинился он, объясняя — Минералку нашли, целый ящик, вот, с непривычки...
— Думаю взять за жабры этого Пуаро, да потрясти хорошенько. — пожал плечами Олег, как будто удивившись вопросу.
— Ну да.