— Пароль? — спросил он.
— От одного до семи, подряд.
— Экран вспыхнул, осветив усталую физиономию Леонида, и тот, отойдя к Олегу, запустил просмотр.
Я терпеливо ждал.
Кино оказалось без звука, и длилось не больше пары минут. Закончив просмотр, Леонид обошел бычару, и молча передал телефон мне.
С какой-то непонятной дрожью я нажал на плей, и буквально впился глазами в экран.
Снимали не профессионально, изображение слега прыгало, но видно всё было достаточно хорошо. Двое мужчин, — оператор снял себя, потом того кто стоял рядом.
Запечатлев и себя и напарника, оператор пошёл вперед, к единственному расчищенному участку на всей попавшей в кадр территории.
Снова поднял камеру, покрутился — показывая ещё кучу развалин, и шагнул на изрисованный участок.
Изображение дрогнуло, и словно по щелчку, вокруг появились абсолютно целые здания из стекла и бетона. Никакого мусора, никаких развалин, ничего из того что я только что видел на экране. Рожи только те же самые. Такие же чумазые, так же обросшие, и невероятно довольные.
На этом запись обрывалась.
Наконец выдохнув, я отмотал назад, выставил скорость проигрывания в половину от нормальной, и заново просмотрел запись. Первое что бросилось в глаза — цвет и фактура обломков. Если не придираться, то они вполне могли бы быть когда-то стенами зданий во второй части видео. А асфальт на расчищенном месте так же заканчивается бордюром, только вначале он расколот и вывернут, а в конце целехонький стоит на своём месте.
Сам же момент перехода смазан, меньше секунды, но такое помутнение вполне могло быть как на самом деле — если верить что портал действительно существует, так и склейкой при монтаже, если в это не верить.
По первому впечатлению всё выглядит натурально, но сказать кино это, или живая съёмка, я не смог бы. Одно понятно, если и подделка, то на очень высоком уровне, достичь которого в наших условиях практически нереально.