— И когда хотите лететь? — тут же заинтересовался Викентий.
— Да хоть сейчас. Голому собраться, только подпоясаться. Чего тянуть то? — вклинился в разговор Олег.
— Нет Олеж, сейчас мы точно никуда не полетим, — осадил его я, — во-первых, надо лыжу снять, мало-ли, внутренние повреждения какие-нибудь. А во-вторых, самолёт подготовить, проверить опять же.
— Этим можно сегодня заняться, а завтра с утра и выдвинуться. Лыжу разберём не снимая, если кроме дырок есть ещё что-то — не вопрос, будем чинить, а если всё нормально, тогда кучу времени сэкономим.
Способ безопасного посещения станицы мы обсуждали не раз, но кроме переговоров по рации, ничего в голову не приходило. Посадка в самом селе отпадала, а проникнуть внутрь, минуя периметр, да ещё и зимой, об этом нечего было и думать. Оставалось только сесть где-нибудь неподалёку, и вызвать на переговоры кого-то из тех, кому доверяем.
Тот же дядя Саша, или Василич.
Ну а что, работы тут хватает. Плюс условия, быт тот же. В квартире светло и тепло, у каждой семьи своя комната, единственное, Леонид на кухне поселился. Но он, вроде, и не особенно от этого страдает.
— Если вы окончательно определились, тогда у меня просьба. — посмотрел на меня Викентий.
— Проси. — встречая его взгляд, улыбнулся я.
— Возьмите меня с собой. Это ведь возможно?
— Конечно. Места хватает, да и лишний ствол никогда не помешает, можно даже не один, ты узнай, если есть еще желающие, покатаем...
Викентий заметно просветлел, и поблагодарив, побежал кому-то там докладывать.
Набивать самолёт под завязку, не было никакого смысла, войну всё равно не выиграть, а вот человека четыре для подстраховки, это было бы к месту.
Так что, определившись с планами на ближайшее будущее, мы взялись за дело: Разбирали, чинили, проверяли.
Полный цикл проверки узлов самолёта всегда занимал достаточно много времени, тем более последняя ревизия проводилась ещё в станице.