Георгий Иванович сравнил сегодняшнее состояние России с периодом XI–XII веков, когда разрозненные княжества вели постоянные войны между собой. Только сейчас эти сражения более кровавые и беспощадные – оружие-то посерьезнее стало, да и безжалостность людская тоже, что трудно понять."
"Когда Викторов покинул замок, мы еще несколько дней пребывали в шоке.
– Стас, сынок, ты намерен оказывать помощь Отечеству? – спросил отец, когда мы с ним находились в его кабинете наедине. – Ты видишь, страна истекает кровью.
– Отец, я прошу меня простить за то, что ты сейчас услышишь. Посмотри правде в глаза. Той страны, которой мы с тобой присягали на верность, нет.
– Сын, я горжусь тобой, – сказал сквозь слезы растроганный отец.
Потом мы праздновали Рождество, встречали новый, 1916 год. Смотрели изумительный по красоте фейерверк. Но душу мою разрывали противоречивые чувства: от бесконечной радости до нескончаемой печали…"