— Пойдёшь?
— А ты?
— Я завтра не могу, у меня ж сестрёнка в больницу попала."
"Точно. Закусываю губу, вспоминая Ксюшеньку. Жалко малышку. Прямо перед Новым Годом ногу сломала. И всё из-за неаккуратности своей.
— Так что? Сказать, что у меня есть замена?
— Конечно, — улыбаюсь. — Я за любой кипеж!
Особенно перед новогодними праздниками.
* * *Мечтала ли я когда-нибудь стать Снегурочкой на детском утреннике? Ничего подобного! И честно скажу — явно не в этом наряде. Они что, с ума сошли?
Пока у детей разгар праздника, я оборачиваюсь к нервной воспитательнице, которая ходит из стороны в сторону и что-то бубнит себе под нос.
— Ирина Игоревна, — окликаю её. Воспитательница нервно поворачивается в мою сторону.
— А, да, что такое, Варь? — с трудом выговаривает.
— А длиннее наряда не было? — я оттягиваю шубку Снегурки ниже. А она не опускается. Это нормально? — Вы где его вообще взяли? В кекс-шопе? Я просто по-другому не могу объяснить, почему наряд внучки Деда Мороза выглядит именно так.
Короткий до ужаса.
Ирина краснеет, бегает взглядом по моему лицу, и я сразу понимаю всё за неё.
— Серьёзно? — выгибаю бровь.
— Мы немного опоздали и не успели взять его напрокат, — испуганно мямлит. Краснеет как помидор. — И, в общем, я взяла его из своей личной коллекции…
Хлопаю глазами, надеясь это расслышать.
— Но я его ни разу не надевала! Не бойся! Я исправляла его как могла, но ткани на юбку не хватило!
Хочется нервно засмеяться, снять этот костюм, но понимаю, что если сделаю это — праздник детям будет испорчен.
— Заплачу двойной гонорар!
Только эта фраза греет душу. И я вмиг загораюсь, собираясь сделать свою работу без каких-либо возмущений.
— Ладно, — выдыхаю. Немного потерплю. Хотя я и не собиралась никуда выходить. — А у вас что случилось?
Вижу же, что ходит нервничает.
А сейчас икает и чуть не плачет.
— Деда Мороза-а-а-а не-е-ет, — всхлипывает, снимает очки и стирает льющиеся как из фонтана слёзы.
— И где он? — нет, у меня точно сейчас случится нервный срыв.
— Не зна-а-а-аю. Нам сказали, что пришлют другого, но и его нет!
Вот же попадалово!
— А если попросить кого-нибудь из пап детишек? Всё же его ребёнок пострадает, если не увидит этого деда.
— Варь, ты чего? С дуба рухнула? Это элитный садик. Тут дети бизнесменов, олигархов и звёзд.
Ну, я помню, да. Я первый раз когда шла сюда — так нервничала, что в один момент слова свои забыла.