Вопреки ожиданию, в комнате никого не было, что указывало на то, что разговор будет конфиденциальным. После мягкого рукопожатия Сталин произнес:
– Садитесь, товарищ Серов. – Иосиф Виссарионович вернулся на место, за небольшой стол, укрытый зеленым сукном.
Иван Александрович присел напротив.
– Как добрались, товарищ Серов?
– Спасибо, товарищ Сталин, добрался хорошо. В городе все спокойно.
– Вы быстро доехали.
– После вашего звонка я сразу же пошел к машине. Она стояла у подъезда.
– Вы не спали?
– Нет… Было много работы.
Иосиф Сталин понимающе кивнул, давая понять, что время для праздных вопросов истекло, после чего спросил:
– Вы знаете, какая сейчас обстановка вокруг Смоленска?
– Так точно, товарищ Сталин. По нашим разведданным, немецкое командование в районе Смоленска и Рославля создает мощную группировку войск в составе третьей, частично второй и четвертой танковых армий, входящих в группировку «Центр». Общая численность группировки насчитывает около девятисот тысяч человек, – четко докладывал Серов.
– Все так, – легко согласился Иосиф Виссарионович, – немцы хотят взять реванш за свое поражение в Сталинградской битве. Совсем недавно они пробовали осуществить наступление на юго-восточном направлении, но у них ничего не получилось: наши полководцы оказались искуснее, а советские войска – сильнее. Немецкая наступательная операция обернулась для них поражением, и вот сейчас подошло самое подходящее время, чтобы развить успех."
"Комиссар государственной безопасности второго ранга никак не мог сообразить, с какой именно целью Сталин решил поговорить с ним об оперативной военной обстановке.
– Вы согласны со мной, товарищ Серов?
– Так точно, товарищ Сталин.