"
"В суматохе евдокимовского времени Банных наверняка сумел бы найти общий язык с чиновниками краевой администрации – через Леонида Баклицкого, через Сергея Тэна (Тэн потом участвовал в выборах мэра Бийска, поддерживаемый как раз Анатолием Банных, так что они нашли друг друга), да вот беда – не успел: Евдокимов 7 августа 2005 года погиб. Сменивший его Александр Карлин, вступив в должность алтайского губернатора 25 августа 2005 года, через какое-то время понял – сам или по подсказкам – кто в Барнауле настоящий хозяин.
Банных думал возместить все, заняв высоту, казавшуюся ему господствующей: он начал пробираться в «Единую Россию».
Уже тогда на выборах были постыдные эпизоды покупки голосов: шедший в краевую думу по 23-му округу кандидат Валерий Пекарский заключал с избирателями некие «общественные договоры», по которому гражданин становился якобы агитатором и за это получал 50 рублей до голосования и 50 рублей – после.
Банных пошел другим путем: он радовал свой 21-й округ добрыми делами – делал людям детские площадки, асфальтировал дворы, ремонтировал подъезды.
Цель его, помимо народного счастья, как можно предположить, состояла и в доступе к краевому бюджету, краевой собственности – на том же уровне, какой был у него к муниципальному бюджету и к муниципальной собственности.