"
"Это было одним из узких мест в моём плане. Филимон, первый разумный зомби, встреченный мной после смерти, покинул «Виток» почти что год назад, и за это время его могли попросту убрать из базы сотрудников.
И если это так, то даже проникновение в здания, находящиеся на поверхности, станет той ещё головной болью.
— Доступ разрешён, — наконец, ожил девайс, и на экране появилась эмблема Института в виде замкнутой спирали, в центре которой располагался фиолетовый кристалл.
— Да здравствует безалаберность безопасников! — довольно улыбнулся я, начиная тыкать в доступные менюшки.
На самом деле информации, доступной мне под учёткой Филимона, было кот наплакал. Однако даже этих крох хватило, чтобы понять, что НИИ продолжает функционировать, пусть и в весьма урезанном режиме.
Судя по всему, из семи зданий «ниисовцы» использовали лишь одно, самое маленькое. Как раз то, под которым, со слов Филимона, и находился вход в бункер.
Я потратил ещё час на изучение доступных материалов и поглощение припасённого мяса.
Так или иначе, едва организм сообщил, что готов выполнять функции, я занялся «наведением порядка на поляне». Потрудиться пришлось изрядно, но картину столкновения двух групп, внезапно вышедших друг на друга мне воссоздать получилось.
Конечно, для внимательного человека здесь многое будет подозрительным. Как минимум одно то, что доспехи были будто бы вскрыты консервным ножом, а не прострелены, должно было напрячь.
Добавив к побоищу ещё несколько штрихов, способных запутать тех, кто сюда скоро явится, я закинул часть трофеев, в основном взрывоопасные или способные стрелять к себе в рюкзак и направился в сторону НИИ «Виток», слегка забирая левее.
Судя по КПК, служба безопасности на внутреннем периметре вела наблюдение с помощью камер, на которые мне попадаться не стоило.
Как бы ни вышло так, что, прорываясь к бункеру с шумом, я по итогу не натолкнулся на стальную дверь, способную выдержать атомный взрыв и запертую с той стороны.
Так что на путь до Института у меня ушло около шести суток, хотя в спокойной обстановке на всё это потратил бы не более пяти часов.
В основном к цели я двигался по ночам, проводя светлое время суток в вырытых в снегу норах.