Мало ли какие тяжелые и нехорошие чувства подчас испытывает каждый из нас? Потом они проходят, и нам становится стыдно и больно. Думаю, нечто подобное произошло и с Павлом. По крайней мере, вчера он полностью переменился, стал умиротворенным, спокойным, говорил о Федоре только хорошее.
- А разве до этого он говорил о нем плохо? - недоуменно произнес Виталик.
- Еще как. Он считал его неспособным вести дела, слишком наивным, глупым. И еще… - Валентина на секунду замялась, а затем решительно продолжила: - еще он, конечно, ревновал.
- Вас к Добродееву? - на всякий случай уточнил Виталик.
- Да. Я ведь давно поняла, какую ошибку совершила.
В трубке воцарилось напряженное молчание.
- Послушайте, Валентина, - проговорил Виталик. - Если честно, мне не нравится вся эта история с поездкой на дачу.
- Глупости! Я вам не верю. И вообще, оставьте уже нас в покое. Вам что, нечем заняться?
- Ладно, - подумав, согласился Виталик. - Скажите только, Федор не страдал аллергией на какие-нибудь лекарства или средства парфюмерии?
- Почему вы спрашиваете об этом? - быстро спросила Валентина.
- У меня есть одна не очень приятная догадка. Отвечайте скорее, вы знали о том, что Федор - сильный аллергик?
- Господи! - срывающимся шепотом произнесла Валентина. - Не может быть! Этого не может быть! Да, я знала! Это знали все в классе. У него развивался тяжелый шок на некоторые вещества. Например, ему категорически нельзя было употреблять кое-какие, вполне безобидные таблетки.
- Он мог умереть от этого шока?
- Мог.
- Очень простая. Знаете, как собирался Павел расправиться с другом? Он снабдил его новомодной жидкостью от комаров, которая у многих вызывает аллергию. Дождался, когда Федор потеряет сознание, и просто-напросто сидел и ждал, пока тот умрет. Потом Плотников сказал бы, что отлучился ненадолго, а с Федором в это время случился приступ и он погиб. Но Федор все не умирал.