Вздохнув, император спрашивает:
— Чего именно вы от меня хотите?
— Назревает война между кланами. Мы просим вас немедленно вмешаться и остановить её до того, как польётся кровь."
"Сергей Алексеевич складывает пальцы домиком и задумчиво глядит поверх собеседников. В молчании проходит минута, а затем император, цокнув языком, говорит:
— Воевать между собой — священное право дворян. Как я могу вам мешать? Если обстановка станет слишком напряжённой, то я всегда могу закончить ваш конфликт.
— Вы можете закончить его сейчас, издав всего один указ.
— Следуйте правилам, чтобы свести ущерб к минимуму. Никаких боевых действий в населённых пунктах, никакого разрушения промышленных объектов… Вы и сами всё знаете, — император вяло взмахивает рукой.
— Ваше величество, — с нажимом произносит князь Грозин. — Вы уверены, что осознаёте масштаб будущей войны? Будут участвовать десятки дворянских родов, и миллионы солдат. Это настоящая гражданская война, разве мы можем допустить подобное?
— Правила, о которых вы говорите, хороши на бумаге, — поддакивает Алексей.
Сергей Алексеевич недовольно морщится и говорит:
— Ваш род и род Череповых враждуют уже многие годы. Может быть, у вас наконец-то получится закончить эту вражду. Сделаем так: я издам указ об ограничении численности войск и недопустимости…
— Это не поможет! — взрывается Григорий.
— Не забывайте, с кем говорите, князь, — холодно отвечает император. — Я прекрасно осознаю последствия и считаю, что Россия с ними справится. Будет сделано всё возможное, чтобы снизить ущерб, а если я увижу, что масштаб становится недопустимым — война будет остановлена. Сейчас, если дворяне хотят сразиться — пусть сражаются. Разговор окончен.
С этими словами он поднимается и направляется к выходу из кабинета.
Выйдя из Кремля, братья направляются к машинам.
— Что думаешь? Будем воевать? — спрашивает Алексей.
— Я сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось, — звенящим от ярости голосом говорит Григорий. — Ты тоже постарайся. У тебя много знакомых в политике.