Повернув пушку, я укрылся за щитком и, наведя прицел на джонку в районе кормы, произвёл первый выстрел. Пираты заорали, возмущаясь таким коварством жертвы. А я, выпуская из пушки снаряд за снарядом, спокойно расстреливал джонку противников. Та уже повернула, уйдя с линии атаки, так что расстреливал я беззащитное судно. Кроме допотопной пушки на носу, из которой уже выстрелили, да и то промахнулись с кабельтова, никакого тяжёлого вооружения у них не было. Когда на судне противника возник пожар, я спокойно встал и, отойдя от пушки, поднял голову и посмотрел на прореху в парусе от ядра.
– Чтоб вам пусто было, – пробормотал я.
Пиратская джонка горела, хорошо так горела, пираты прыгали в море. У меня была мыслишка расстрелять их из ружей, но передумал – вода, солнце и акулы всё сделают за меня, поэтому «Красавица», на ходу покачиваясь на волнах, двигалась дальше по проложенному курсу, а я занялся заделкой пробоины и чисткой оружия. С пушкой пришлось повозиться, но я почистил её и накрыл брезентом, а вот прореху в парусе убрать не удалось.
На следующее утро я спокойно заделал пробоину в парусе, заменив повреждённый участок, материал из бамбука у меня был, после чего поднял паруса и последовал дальше. Так что к моменту прибытия в Макасар «Красавица» была вылизана с киля до верхушки мачты и представляла собой идеальное, с моей точки зрения, судно. Хрен я её продам, да и нравится мне тут. Думаю, сделаю дело и останусь жить в этих местах.
Да, кстати, не рассказал я об ещё одной встрече, только с другим судном. Нет, это были не пираты, а обычное английское торговое судно. Меня возмутило то, что англичанин не пропустил меня согласно своду законов, у него, видите ли, гордость взыграла, будет он ещё какую-то джонку пропускать. За это и поплатился. В результате я потратил ещё семь снарядов, а команда торговца спускала шлюпки, спасаясь с начавшего тонуть судна.
"Первое, на что я обратил внимание – «Ласточка», транспортно-грузовое судно Гриши, было в порту. Стояло на якоре. Также я обнаружил и судно Май. Очень интересно.
Поставив «Красавицу» на якорь среди таких же джонок, я запер на замки все двери, после чего на лодочке поплыл к причалам.