— Но почему вокруг всё такое… застывшее? Это вы сделали?
Димка немного оправился от первого шока и ещё раз огляделся по сторонам. В его глазах мелькнуло жгучее детское любопытство.
— Нет. Это сделал ты."
"Мальчик удивлённо вскинул глаза.
— Как, я? Я ничего не делал, — тут же попытался оправдаться Димка.
Ему вдруг показалось, что он как-то нечаянно, по незнанию, сломал окружающий мир и его сейчас снова начнут ругать. Мальчик был ещё тот непоседа и его часто отчитывали за его бесхитростные проказы: учитель — за сломанную указку, мама — за разбитую любимую кружку, бабушка Маня — их соседка — за истоптанную грязными ногами скамейку.
Незнакомец вновь улыбнулся, подошёл к краю дорожки и сел на бордюр.
— Ты не сделал ничего плохого. Как раз наоборот — ты всё сделал правильно, и ещё как правильно. — Он посмотрел на Диму радостным лучистым взглядом. — Твоя мама будет тобой гордиться!
В глазах у мальчика мелькнуло удивление и даже что-то похожее на восторг. Его так редко хвалили, что он уже забыл, когда это было в последний раз.
Осмелев, он подошёл к бордюру и тоже сел, но всё-таки несколько поодаль от странного незнакомца.
— Как мне всё исправить? Как заставить мир снова двигаться?
Мужчина посмотрел на Димку долгим оценивающим взглядом и пожал плечами.
— Понятия не имею. Ты это сделал, а значит можешь вернуть всё обратно.
Мальчик изумлённо посмотрел на собеседника.
— Но я не знаю, как это сделал. Я вообще не уверен, что способен на такое. — В его голосе прозвучало затаённое недоверие.
Мужчина завел руки за спину, откинулся на них и мечтательно поглядел в бледно-голубое небо.
— Порой достаточно просто захотеть, и всё получится.
— Так просто? Вы не шутите?
— Пока не попробуешь — не узнаешь. — Незнакомец подмигнул Димке и улыбнулся. — Только не вставай на пути летящего велосипеда. Он, в отличии от тебя, не избегнет своей участи.
Димка вдруг решительно вскочил, отошёл подальше от велосипеда и крепко зажмурился.