Молодые, зрелые, старые, со шрамами, продублёнными обветренными лицами, их было много.
«Похоже, в этом мире активно воюют. А ещё, я им не нравлюсь».
Я действительно не заметила ни одного доброго взгляда. Отстраненные, неприязненные — да. Пару раз почувствовала что-то похожее на жалость, но не более того. Ближе, чем на десяток метров никто не подходил, будто зная обо мне что-то неприятное.
Светлоглазый воин, оставаясь рядом, не сказал ни слова. Он подал руку, помогая мне выбраться из повозки, так же молча предложил воду и жестом показал на дверь в отхожее место.
Я хорошо разглядела его.
Молодой, высокий, стройный. На груди матово блестели доспехи из кожи и металлической вязи, на поясе висели ножны, а меч был пристегнут за спиной. Одно слово: воин. При этом я совсем не ощущала от него того напряжения и опасности, какие чувствовала от его черноволосого «коллеги».
«Попробую-ка я прогуляться, интересно, как он себя поведёт», — решила я, осмелев. Хотелось размять ноги.
Я выпила прохладной воды, пригладила волосы, аккуратно встала с каменной скамьи и сделала три шага в одну сторону, а затем два шага обратно.
Светлоглазый небрежно подпирал плечом стену, провожая меня спокойным взглядом.
«Т-а-а-к, что же, вставать можно, проверим границы дозволенного».
Четыре шага в одну сторону, разворот. Всё хорошо.
Пять шагов туда, край улицы, разворот.
Как тихо он ходит, оказывается. Настойчиво глядя мне в глаза, воин мягко качнул головой и негромко сказал несколько слов на своём гортанном языке.
— Хорошо-хорошо, — нарочито обиженно вздернула я брови с видом с оскорбленной невинности. — Дальше нельзя, поняла я, по..."
"— ГРРРРАП! — раздался такой рёв, что я вздрогнула. Во двор вдвинулись два огромных быка, размером с полноразмерный джип каждый. В небольшом дворике стало ощутимо тесно.
Таких быков я встречала только на страницах «Мифов и легенд Древней Греции».
Всадники были под стать своим средствам передвижения: мощные, мордастые мужчины обладали тем особенным выражением лица, которое не предвещает ничего хорошего. В нашем мире их тоже звали «быками»...