Низкая заработная плата, потраченные нервы и бестолковые родители, которые никогда не выполняют предписания врача, – вот неполный список того, что ждет меня в будущем. Но будучи неисправимым оптимистом, свое будущее я видела несколько иначе: в окружении славных ребятишек и их внимательных, заботливых родителей.
Учиться было интересно! Мне нравилось все! Я с огромным интересом посещала все лекции и практики!
Естественно, это сильно сказывалось на нашей дружбе, точнее на моих встречах с подругами. С девчонками, Олей и Маришей, мы дружили еще со школы.
После диплома меня сразу же взяли на работу в детскую поликлинику, где я проходила практику. Собственно, я сама в детстве наблюдалась здесь же. И знакомые коридоры, и кабинеты нисколько не пугали. Меня даже не расстраивало вечное ворчание Нелли Сергеевны, которая проработала медицинской сестрой уже почти двадцать лет, и совершенно не разделяла мой энтузиазм.
Трудности меня не страшили, бумажная волокита тоже, даже особо «прогугленные» родители не вызывали отрицательных эмоций. Я старалась всегда улыбаться, даже когда заполняла бесчисленные документы и отчеты.
Сегодня у меня вторая смена, а утром, как обычно, посещения на дом. Но сегодня пришлось взять на себя еще и адреса второго участка. Своих пациентов я уже немного знала, особенно грудничков. Они такие милые! Наверное, когда у меня родится ребенок, я буду все время на него любоваться! Но пока я могла любоваться только чужими малышами. Первый вызов как раз был к такому ангелочку.