"
"Я действительно боялась. Не играла, не притворялась, а просто выпустила на волю страх, что пожирал меня изнутри. Ведь кто я? Лишь маленькая глупенькая напуганная девчонка.
– Ты когда-нибудь встречала других диких полукровок? Слышала что-нибудь о них?
– Нет… Нет! Ни разу!
– Не встречала, значит… Твой возраст? Сколько тебе лет?
Вот тут бы соврать, сказать, что я значительно старше, и тогда вопрос о матери отпадет сам собой, человеческий век короток, а полукровки, как и эльфы, с годами не стареют. Но такой прямой вопрос обойти никак не получится.
– Двадцать пять…
– Что ты знаешь о своем отце?
Лоэл’ли даже мысли не допускал, что моей матерью могла быть эльфийка, а отцом человек. Еще бы! Женщин у эльфов очень мало, а находящихся в детородном возрасте вообще чуть ли не единицы. И чтобы молодая эльфийка спуталась с человеком? Быть такого не может!
– Только то, что он был эльфом.
– Видела ли ты когда-нибудь своего отца? Знаешь его имя? Чем он занимался?
– Нет-нет! Конечно же нет! Откуда мне?!
Я ни капли не лукавила, об отце действительно ничего не знала.
– А мать? Что ты знаешь о своей матери?
Вот он тот вопрос, которого я так боялась.
– Она… ну… некоторое время работала в Веселом доме.
– Шлюха, – сказал, как выплюнул, эльф. – Ну да, я мог бы и догадаться.
– А имя ты ее знаешь? – продолжил допрос нелюдь.
– Э-э-э… Лиана. Лиана Тэрсиль!
– Надо же! – слегка удивился эльф. – Не ожидал, что ты так легко назовешь ее имя.
– Пожалуйста, я все скажу, только снимите! Отпустите меня! – захныкала я.
– Неужели тебя совсем не волнует судьба матери?
– Почему? Очень волнует! Это по ее вине я детство провела сначала в Веселом доме, а потом и вовсе на улице!.
И опять я сказала лоэл’ли правду. Мою маму действительно звали Лиана Тэрсиль. Когда-то. Еще до того, как она, узнав, что понесла от эльфа, сбежала из Вольгорода в Таннис. На новом месте жительства мама благоразумно сменила не только имя, но и фамилию и стала Терезой Ноорваль. Моя мать долгое время работала в Веселом доме, но уже шесть лет как она была его хозяйкой.
– Чем ты занималась в Таннисе? Тоже была шлюхой, как и твоя мать?
– Нет!..