И я знала очень хорошо, что его никто не сможет открыть.
Ветер бил в лицо. Отец Анри послушно отступил, давая мне возможность как следует осмотреться. Перед нами в воздухе висел Ладон, преграждая путь к Подземному, до входа в который оставалось не так много.
Темный Дракон узнал меня. И замер, выжидая. Колдовские глаза щурились, наблюдая за мной. Тень от черных крыльев накрыла озеро. Лиловое озеро…"
"Зрительный контакт я не прерывала, но и ничего не делала. Ладон, вероятно, надеялся одолеть мою силу. Что ж, удачи.
Силы, которые были на моей стороне, были не подвластны Ладону. И потому его глаза подернулись дымкой. А я почувствовала, как по телу пробежала дрожь, как сжались кулаки. Меня захлестнула такая волна эмоций, такая волна ощущений, что я едва удержалась на ногах, но все же удержалась, не прервала контакт.
— Назад! — рявкнула я.
И, выждав страшные секунды, Ладон послушался, отлетев на несколько метров.
Я, наверное, могла приказать ему убить своих. Или что-то еще, но понимала, что без зрительного контакта связь будет поддерживать очень сложно. На что я надеялась? Не знаю.
А потом со стороны Лесного раздались крики. Такие, что я поежилась и против воли обернулась.
— Все, Ладон! Это облачные драконы!
Он смотрел с выражением глубочайшей ярости на черную тучу драконов в доспехах, приближавшихся к нам. Облачные драконы, которых Стерх так просил выступить против Ладона, все-таки прилетели. Как часто я читала о том, как героев в последний миг что-то или кто-то спасает, и всегда это казалось неправдоподобным, придуманным.
— Тебе конец, Темный! — Я улыбнулась, глядя Ладону в глаза.
Я все еще была обречена.
И не стала дожидаться, когда Ладон потащит за собой меня, как последнюю жертву в проигранной войне.