То и дело из каких-то щелей выползали пираты, работорговцы и прочая человеческая шваль.
К тому же не редко происходили стычки с так называемыми инсектами. Кто и когда их так обозвал, никто так и не понял. Но это было не важно. Важно было то, что эти самые инсекты прошлись по всем обитаемым мирам, а особенно по их центральной части, словно паровой каток. Уничтожая на своём пути всё, что попадалось им на глаза.
У инсектов нашлось весьма необычное оружие. Так называемые пушки ДО. Деструкторы органики. Именно из-за использования этих пушек почти все планеты центральных миров оказались практически стерильны.
Эта загадка Артёма весьма занимала, но принципа работы этих орудий так никто и не смог понять.
Во всяком случае, в тех обрывках глобосети, что ещё сохранились, подобных указаний не было, хотя Дока, а теперь и Добрыня, перетряхивали её регулярно. В общем, стычки и схватки на их пути случались регулярно и с удовольствием. Во всяком случае, удовольствие получали члены экипажа «Сварога». Мнением остальных Артём как-то не интересовался. Сами они ни на кого не нападали, но в случае столкновения били так, чтобы подобное уже не повторилось.
Так было и в этот раз. Линкор вышел из гипера, чтобы разогнаться для следующего прыжка, когда из-за планетоида выкатилась эта банда и с ходу попыталась атаковать. На что пираты рассчитывали, Артём так и не понял, но огонь они открыли разом и изо всех стволов. Хорошо, что энергетические щиты линкора были включены, и Добрыне оставалось только подать на эмиттеры напряжение, чтобы увеличить их мощность. Ну, а дальше, как говорится, дело техники.
Крупнокалиберные туннельные орудия «Сварога» стреляли вольфрамово-титановыми шарами диаметром в сто пятьдесят миллиметров, так что пары таких шариков хватало, чтобы прошибить насквозь любое пиратское корыто.