Блин, даже командировки все ограничивались средней полосой России, чертыхнулась она, а ведь предлагали заграничные, но она все отказывалась, боясь то жары, то языка не знала, то традиции не устраивали. Вот же дура, вздохнула она и снова огляделась — ну и где же я? Впрочем, ясно было только одно — что, кстати, радовало безмерно — это не полюс, и не экватор."
"— Ну и ладно, главное, что бы зимы не слишком холодные были, а с остальным разберемся, — пробормотала женщина и продолжила осмотр.
— Тааак, что мы имеем? Деревья большие, кусты густые, трава высокая….
Еле заметная тропинка в траве оказалась почти не видна. Подумав, Мария Александровна решила идти вправо. Задавать себе вопрос — почему именно туда было глупо.
А может это 'память тела'? — решила она и двинулась в выбранном направлении.
Сделать Мария успела лишь пару шагов, когда совсем некстати вспомнилось, что в таких лесах вполне могут обитать змеи, от чего женщину даже передернуло. Быстро вернувшись к дереву и подобрав палку подлиннее, Мария выставила ее вперед и простукивая землю перед собой двинулась по тропинке.
3. Реальности древней жизни
Деревья расступились неожиданно, открывая вид на огромную равнину, широкую реку вдалеке и совсем не маленькое поселение посредине.
— Лая, Лая, наконец, то ты вернулась! — Под ноги женщины выскочила мелкая чумазая девочка лет восьми в одной сильно потертой шкурке мелкого зверька на бёдрах и с разбегу вцепилась в Марию.
— Я ждала, я боялась, — всхлипнула малышка, и женщина машинально обхватила ребенка за худенькие плечи.
— Чего ты боялась? — как можно ласковее уточнила она.
— Я думала ты совсем не вернёшься! — Девочка сильнее обхватила Марию и, уткнувшись ей в живот, горестно всхлипнула, — уже светило вставало и уходило и снова вставало, а тебя все не было.
Честно говоря половину из того что говорила девочка было не слишком понятно, разве что на уровне интуиции. Тут ещё память тела подкинула картинку двух темноволосых девочек лет по четырнадцать, ещё не полностью сформированных физически, а потому несколько угловатых в своём подростковом возрасте, но уже вполне милых и хорошеньких.