Нельзя от одной женщины убегать, у другой спасаться. Нельзя себя разрывать надвое. За это судьба очень сурово наказывает, а может и вообще жизнь отнять. И радоваться надо, что он из этого наказания так легко выбрался, могло все и хуже кончиться. Ведь могло?
Вдохнул полной грудью и почувствовал, как вдруг легко стало.
Протянул руку, настроил приемник на свою любимую радиостанцию. И вдруг услышал ту же песню, что слушал когда-то по дороге в Синегорск. Или из Синегорска… Не важно, в общем… Те самые простые слова, которые так поразили его своей правдой:
Собираюсь жить! Очи видят свет,Сила есть, и ум не теряет нить…Сколько уже лет, сколько долгих летСобираюсь жить, собираюсь жить!Собираюсь жить! Сборам нет конца.
И потому – не надо собираться жить. Надо просто жить. Одной жизнью жить. С одной женщиной. Пусть эта жизнь и кажется тебе невозможно трудной. Жить, просто жить…"