Ведь родственники Миши в Новосибирске, с некоторых пор и её родня, и всё это её касается.
Никак не касается, но она же метит на звание идеальной жены?
Далась ей эта идеальность. Идеальная дочь, идеальная студентка, теперь жена. Наверное, дело в том, что у неё никогда не получалось до этой вершины дотянуться. Если честно, она даже близко никогда не оказывалась, что порой приводило в отчаяние. Вся юность прошла в переживаниях, пусть и надуманных, но в том возрасте всё казалось трагедией. Ира приказывала себе быть сильной, относиться к неудачам философски, но иногда было жутко обидно, причём из-за какой-то ерунды.
Ира вдруг поняла, что улыбается, что совсем некстати, ведь свекровь вновь принялась рассказывать о семейных делах, и улыбки сейчас совершенно не к месту.
— Как твоя работа? — неожиданно спросила Валентина Александровна, а Ира, не ожидавшая такого вопроса, не сразу сумела собраться с мыслями.
— Всё хорошо, спасибо.
— Миша говорил, что ты сняла помещение под офис.
Ира заметила, как оживился свёкор, оторвался от созерцания незнакомого пейзажа за окном, и посмотрел на неё."
"— Да, но офис совсем маленький. Можно сказать, что и не офис. — Она улыбнулась. — Просто комната. С диваном и окном.
— Было бы кого там принимать, — сказал Пётр Валентинович.
Ира крепче сжала руль, смотрела только на дорогу.