Прикрыла глаза и помотала головой. Нет. Не хочется мне повторения позорного бегства.
— Алексей, иллюзии мы посмотрим, но оживлять всё же не будем.
Кронпринц расстроенно вздохнул. Я растрогалась.
— А может, вы тогда хотя бы расскажете, как вы это делаете? — в небесно-голубых глазах мольба.
Он так похож на котёнка. Бедного. Брошенного всеми. Ну как такому можно отказать?
Вздохнула и принялась учить. Ученье ведь свет. Так, пусть он озарит и душу Его Высочества. Получалось у принца очень хорошо. Способный ученик.
— А к практике перейдём?
Глянула на своих чудовищ. Страшно без Синеглазки такой эксперимент проводить. Не дай боги, повторится представление в герцогском доме дель Хиромов.
— Ну…если только одного.
Алексей улыбнулся. Задорно. По-мальчишески. А у меня по спине мурашки побежали и не зря…
В следующую секунду этот гад сплёл мощное заклинание и оживил иллюзии. Ловко. Умело. И я поняла, что меня обвели вокруг пальца. Все-то он умел. Лишь притворялся неучем.
Зомби, вурдалаки и скелеты зашевелились.
— Такой дворец мне под стать! Подданные, склоните головы перед царём!
Нечисть, как подкошенная, пала ниц. Аверьян махнул рукой, улыбнулся и хищно глянул на нас.
— А вы почему не склонились?
Я взглянула на Алексея. Вот пусть теперь и устраняет нечисть, раз такой маг хороший. А то вечно все шишки на меня летят.
— В этом дворце признают лишь власть короля Августа, — улыбнулся наивный принц.
Царь сверкнул глазами.
— Какого ещё Августа⁈ Здесь лишь один монарх. И имя его… — самодержец почесал затылок.
— Аверьян, — шёпотом подсказала я.
— Да! Аверьян! — выпятив грудь громогласно заявил зомби и вытянул руку, указывая на нас перстом, — Этих сжечь, короля свергнуть, власть захватить!
Так быстро щиты я ещё не выставляла. Даже на практике было не так боязно. Рыцарь мой не так резво сориентировался.
Атаки были яростные. Наши заклинания иллюзии совсем не впечатляли. Мало того, нечисть ещё и разбегаться стала. Послышались крики. Бедные слуги.
Бедная я. Если Синеглазка в ближайшее время не появится. Да даже если и появится. Всё равно меня крайней и выставит. У-у-у! А ведь это всё даже не моя вина.