Глава 2
К счастью, мои дети очень общительные и не стесняются незнакомых людей, поэтому вместо неудобной тишины салон автомобиля заполняется их голосочками.
- А это ваша машина? Такая крутая! - сын восторженно рассматривает салон, заглядывает везде, ладонь к стеклу прижимает, и я тут же его одергиваю, потому что машина Артура имеет все шансы за пятнадцать минут превратится в нашу. С пятнами на всех стеклах, с наклейками на сиденьях и панели. Отпечатками подошв на дверцах.
- А я когда вырасту заработаю много денег и тоже себе такую куплю! - подключается дочка.
- А у нас не такая машина. Мама, мы можем купить такую же?
- Олег, ты что глупый? Она дорогая, мама не зарабатывает столько.
- Мы должны быстрее вырасти и заработать сами!
- Мама, сколько бутылочек надо собрать и сдать, чтобы на такую машину хватило?
- Алина, мы на игрушечную только смогли собрать, а для такой нужны тысячи КАМАЗов. Тысячи, мама? Скажи что тысячи?
- Сто это больше тысячи, - возмущенно шипит Алина.
- Тысяча больше!
- Нет, сто!
- Эй-эй, ведите себя прилично, вы не дома, - пытаюсь успокоить детей, потому что когда они начинают спорить, это может длиться вечность и доходит до слез.
Они оба дуются, отворачиваются в разные стороны. Могу поспорить, дома спор продолжится.
- Мы бережем окружающую среду, поэтому отдельно дома собираем пластиковые и стеклянные бутылки и отвозим их в пункты сбора, - объясняю Артуру, чтобы не решил, что мы нищие, которые по помойкам собирают бутылки, а потом сдают, чтобы игрушки детям купить.
Сама же краснею до кончиков ушей. Он точно так подумал. Мои дети еще и так искренне его тачкой восхищаются, словно всю жизнь проездили на ""пятерке"".
Остаток пути проходит в полном молчании. Олег и Алинка обижены друг на друга. Я в своих мыслях летаю, Артур на дороге сосредоточен.
В голову приходит мысль, что такой могла бы быть наша ежедневная жизнь. Артур за рулем, я с детьми сзади. Вместе в парк на прогулку, а потом домой под веселые песни и споры детей. Но этого никогда не будет.
Выглядело бы странно, если бы я сейчас попыталась ему сказать о том, что родила от него двоих детей.
Что-то вроде: привет, ты меня не помнишь, но у нас с тобой шесть лет назад роман был, ты уехал, не оставив даже номера телефона, а я забеременела. Эти дети, которых ты в машине везёшь - твои. Не веришь? Давай тест ДНК сделаем, я не против.
Полная чушь.