— Вот сейчас с работой определюсь и обязательно определим ее в школу."
"— О! — спохватывается бабушка. — Я ж чего звоню. Из института тебе звонили. Говорят, трубку ты не берёшь. Сам декан звонил…
Я слышу в ее голосе гордость, а сама леденею от страха. Моя декан — женщина.
— Просили передать, — продолжает бабушка, — сейчас очки одену и прочитаю дословно, — в трубке слышится шелест. — Ты слушаешь?
— Да… — отзываюсь тихо.
— Что если ты хочешь продолжить обучение в институте на социальном факультете, то тебе срочно нужно оплатить обучение.
— Они ошиблись, — шепчу сдавленно. — Извини, бабуль, суп убегает.
— Суп? — несётся мне в трубку. — Какой суп?
Сбрасываю звонок и оседаю на пол.
Сволочи! Сволочи! Сволочи!
Меня начинает колотить.
Открываю последние сообщения с неизвестных номеров и не могу причитать на экране ни буквы, кроме совершенно невозможной для меня суммы с шестью нулями.
Мир глохнет.
Где я ее найду?
Но ведь варианта «не найти» просто нету…
Открываю телефонную книгу и веду пальцем по экрану.
Все не то. Одногруппники, знакомые, преподаватели…
Взгляд неожиданно залипает на экране.
«Баринов Алексей Егорович».
У этого человека есть даже больше, но…
Пролистываю ниже.
Никита… Сердце сжимается.
С ним все понятно.
Дохожу до конца алфавита и понимаю, что вру сама себе. Вариантов кроме Баринова у меня нет.
Возвращаюсь к его контакту и тупо несколько секунд смотрю на экран.
Такие, как Баринов, ничего не делают просто так. И… я до сих пор помню его агрессивное неравнодушие ко мне.
Но уж луче быть должной ему, чем людям, которые осмелились позвонить бабушке и передать через неё мне сообщение с угрозой.
От страха и нервов начинает кружиться голова.
Я буквально молюсь, чтобы номер Баринова оказался действующим.
Нажимаю дозвон. Жду длинные гудки.
— Алло… — раздаётся в динамике.
Он.
Ладони покрываются потом.
— Алексей Егорович, — говорю робко.
Глава 2. Хороший дяденька.
Барин
Кондиционеры не спасают. В кабинете на столько душно, что виски сдавливает, и постоянно хочется пить.
Сейчас бы в душ…
Но надо проверить сметы и уже дать добро на строительство первого этажа нового торгового центра на Шаболовке.
Нам нужно больше! Больше торговых центров! Потому что людям так нравится тратить бабло и слоняться по этажам.
В дверь кабинета раздаётся робкий стук.