Я вернулся, так что забывайте про сон и еду, пора возвращать отобранное.
— Да, Владислав Игоревич. Пора."
"Влад тихо рассмеялся, снова прикурил и принимал приветствия людей, так многим ему обязанным. Жалел лишь об одном — здесь не было ублюдка, обеспечившего ему три года колонии и которому он бы прямо сейчас глотку перерезал и заставил давиться этой грязью из зоновской пыли и литров пролитого в него Хеннесси. Но он до него доберется.
* * *Шесть месяцев спустя.
Я машинально помешивала ложкой остывший чай, слушая радостный и быстрый щебет мамы и старательно делала вид, что не выпала из темы ее монолога, но мои мысли были далеко от уютной кухни, ее слов и моей сестры, сидящей напротив меня и что-то печатающей в телефоне.
Просто слушала успокаивающий голос мамы и думала. Думала где же я так накосячила и за что расплачиваюсь царящим в моей жизни адом.
Кошмар начался три недели назад. Когда мой недобывший муж вынудил моего работодателя меня уволить. Это воспоминание было болезненным. Но чаще всего я возвращалась почему-то именно к нему.
«— … так что… да ты и сама все понимаешь, не буду распинаться и увиливать. Пиши по собственному, Полин. — Мой начальник, мой гуру и просто замечательный человек, перед которым я всегда испытывала благоговение, со вздохом положил передо мной лист бумаги. — Я тебя ценю, правда, и даже пободался бы за тебя, однако… Вы там, может, помиритесь потом и все снова будет замечательно, но это будет потом, а не сейчас, и, ты уж прости, но я не могу быть уверен, что ситуация не повторится.
— Да, Вячеслав Алексеевич, я понимаю. Извините, пожалуйста, за… за это. — Прикусила губу до боли, взяв похолодевшими, неверными пальцами ручку.
— …И Света прекрасно закрыла сессию, теперь ей будут выплачивать повышенную стипендию…
— О, это здорово. Поздравляю, Свет! — улыбнулась я, получая вежливую улыбку от сестры, решившей год назад пойти по моим стопам и поступившей в экономический.
Неожиданно, но училась она успешно, чем радостно делилась со мной мама по телефону.