- Да, ты должна простить трусость своего отца, понять боль своей матери, принять негодование своих друзей и смириться с выбором любимого. И, если ты этого не сможешь, то уже не получишь забвения. Но и не вернешься на эту сторону. Вечная жизнь с памятью о прошлом и невозможностью ничего исправить ждет тебя в случае провала.
- А если я справлюсь? – с вызовом ответила Вики, - Ты же справилась!"
"- Знаешь, почему даром пророчества обладают только женщины? – спросила Вещая.
- Они мудрее? – предположила Вики.
- Нет, они сильнее. Я справилась, потому что у меня не было выбора. Мать прокляла меня еще в утробе. Друг продал. А любимый издевался, и просто по чистой случайности я не умерла от его руки. У меня не было пути назад.
- Почему ты не попросила забвения? Ты хотела отомстить?
- Если ты хочешь отомстить, значит, не простила. А я простила и никогда не стремилась к мести, - ответила женщина не дрогнув.
- Но почему? Почему такие ужасные испытания за такой безобидный дар? – недоумевала Виктория.
- Безобидный? Сам дар – вот основное испытание. Вот почему его не получить кому попало. Если ты слаба, то не справишься с ним. Он не приносит ни радости, ни удовлетворения, ни счастья. Ничего. Только способность знать, что будет, но не возможность это изменить. Это проклятье, а не дар!
Она посмотрела на Вики спокойно и пристально.
- Если ты сомневаешься, если ты не готова, если боишься – не начинай! К счастью, у тебя есть еще время подумать.
- Мой отец уже предал меня, - сказала Виктория, - Так что первый шаг я уже сделала.
- Еще нет. Твое будущее не определено. В твоей власти распорядиться знанием, которое я сегодня тебе дала. И не только. Твой выбор ещё не сделан. - сказала она так, словно видела будущее Вики, - И ещё кое-что.
Она старалась смотреть на Вики холодно, но где-то в самой глубине ее непроницаемых глаз в едва слышной интонации голоса Вики почудилось сочувствие.
- В одном из твоих учебников есть ключ. Там зашифрован древний текст, и всё что тебе может пригодиться ты узнаешь из него. Но прочитать его сможет только Ева, а понять только ты, когда будешь готова. Если ты не справишься, ей придется действовать наугад. Это единственное чем ты еще сможешь ей помочь.
Вики кивнула, она понимала ясно сейчас только одно – ей не оставили права на счастье.