Верховный со злорадным удовлетворением приподнял её над землей и с усмешкой заглянул той в глаза.
— ФЬЁТРА!!! — что было сил заорал ван.
Следом за мной на помощь дочери разъярённым вепрем рванул и Фейлан, но его противница просто не позволила этого сделать. Та, хохоча, насмехаясь и упиваясь смертью валькирии, находилась вне себя от радости.
Эту кровавую сцену я не забуду никогда. В тот момент я ощутил себя самым мелким и слабым человечком на планете.
Потусторонний шепот уже невозможно было контролировать. Да я и не желал этого делать. Теперь уже не было никакого смысла. На миг всё стихло.
« Мне жаль, Ранкар… Очень жаль…»
— Да… — сглотнул горько я. — Мне тоже…
Шепот надрывался, как в последний раз.
Убей… Убей… Убей… Убей… Ты можешь… Ты можешь… Просто позволь… Позволь… Пожелай… Прикажи… Пустота заберет всё… Заберет боль… Заберет отчаяние… Оставит только пустоту… Просто скажи…
Рано… Еще слишком рано… — раздалось в ответ.
Впервые мне показалось, что неистовство противится шепоту. Впервые мне почудилось, что шепот и неистовство злейшие враги, которых заключили в моём теле. Враги, которых заставили работать на благо своего хозяина. Однако, на благо ли?
Вот только после гибели Фьётры неистовство проиграло эту битву. Победителем вышла Пустота.
— Пусть всё сгорит в пламени боли и отчаяния Пустоты… Прости, Дурёха. Прости, что подвёл и не успел…
Время вновь вернуло себя власть над реальностью, но теперь уже не будет как прежде, а с моих губ внезапно сорвались всего-навсего три слова. Слова, которые неугомонно повторял шепот. И я повторил их следом:
— Воля Необъятной Пустоты…
Конец 4 книги* * *"